8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать на очередь на квартиру как сирота?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, на каких условиях предоставляются квартиры сиротам в общей очереди. Ситуация следующая. Я из числа детей сирот и детей оставшихся без попечительства родителей. За мной закреплено жилое помещение, в котором проживают родители лишенные родительских прав. Жилье в плохом состоянии, но межведомственная комиссия в акте обследования квартиры написала, что помещение пригодно для проживания и нуждается в ремонте. В очередь на предоставление жилья администрация ставить меня не хочет, аргументируя это тем, что закрепленное жилье пригодно для проживания и что был проведен капитальный ремонт дома в 2009 году (это только по бумагам, на самом деле дом обшили сайдингом и покрасили подъезды). В общую очередь, то есть на общих основаниях, меня все таки поставили, т.к. по норме жилплощади у нас меньше вышло (норма в нашем районе 12 кв. метров, а у меня вышло 10 кв. метров). В общей очереди я 474 по счету. В закрепленной квартире я давно не проживаю (нет условий и родители там живут), живу в общежитии, т.к. учусь. 26 июня я заканчиваю учебу и с общежития меня выселят. Подскажите как быть? Стоит ли судиться с администрацией? Есть ли шансы получить жилье как сироте? Какие действия следует предпринять?

, Елена Инченко, г. Сыктывкар
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

отказ в предоставлении льготного жилья по мотиву имеющегося закрепленного абсолютно правомерен. Но можно с другой стороны подойти - обратитесь в суд с иском о признании жилья непригодным для проживания и предоставлении вам жилья.

0
0
0
0
Елена Инченко
Елена Инченко
Клиент, г. Сыктывкар

но в новом законе № 15-ФЗ от 29.02.2012 в пукте 4 под цифрой 3 сказано,

общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; в этом случае проживание невозможно. значит я имею право встать на очередь в качестве сироты?

Елена Инченко
Елена Инченко
Клиент, г. Сыктывкар

и жилье признавать не пригодным администрация не позволит, т.к. по документам на этот дом ушла крупная денежная сумма. крыша, стены, двери, окна есть, значит оно пригодно и ничего что пол проваливается и стены рушаться.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

На вас, как на сироту, если вам не более 23 лет распространяются нормы Федерального «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» .

вы вправе воспользоваться социальной гарантией на внеочередное предоставление жилого помещения, согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение)

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений вне очереди по договорам социального найма предоставляются сиротам.

Таким образом, вы вправе воспользоваться льготой сироты и согласно пп.2 п.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ можете претендовать на жилое помещение по договору социального найма,

либо требовать настоящего капитального ремонта помещения которое за вами закреплено.

Кроме того, вы имеете право согласно ст.10 указанного Закона на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Если возникнут проблемы на получение жилья вне очереди, вы вправе обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру.

Просите прокуратуру провести экспертизу помещения. с целью выяснения возможно ли там проживать, действительно ли сделан ремонт? Если нет, то требуйте жилье вне очереди, как сирота.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно перевести документы по квартире сироты и сделать постоянную прописку в Анапе?
я живу в городе в анапе а стою по прописке в холмской по квартире сирота можно сделать постоянную прописку в анапе и перевести документы на очередь квартиры сироты сюда?
, вопрос №2635701, алена, г. Анапа
1 ответ
Социальное обеспечение
До какого возраста сиротам можно встать в очередь на обеспечение жильем?
До скольки лет можно встать в очередь квартиры сиротам? И какие документы нужны? И куда обращается?
, вопрос №2369331, денис, г. Теберда
1 ответ
Жилищное право
Можно ли встать в очередь на жилье молодой семье, если уже стою в очереди как сирота?
Можно ли встать на очередь на квартиру как молодая семья , если стоишь в очереди как сирота, и что будет если встать на очередь и там и там??
, вопрос №1894705, Юлия, г. Барнаул
4 ответа
Жилищное право
Как получить квартиру сироте после 23 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли получить квартиру сироте после 23 лет?( мне 27). дело в том, что на очередь меня не ставили, так как за мной закреплен дом (есть документ, который называется распоряжение на сохранение жилой площади), но дом был продан еще до моего 18-ти летия. есть ли возможность получить этот дом или встать на очередь на квартиру? куда в таком случае обратиться?
, вопрос №1373520, Мария, г. Тверь
1 ответ
Все
Постановка на очередь квартиры сирота
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сирота мне 19 лет родители умерли в 2003 г, за мной прикреплена квартира от умерших родителей я собственник, но она не пригодна для проживания , чтобы мне встать на очередь на квартиру мне нужен акт от администрации местн. самоуправл. ,но они отказываются делать акт ,так как дом подлежит жилью, а квартира нет, ремонт мне не за что делать ,я студент и учусь и прописана в другом городе ,Что мне делать???
, вопрос №759375, Александра Евгеньевна, г. Анапа
2 ответа