Как взыскать долг за коммунальные услуги с квартиранта,если не был заключен договор?

Здравствуйте! У меня имеется служебное жилье, которое я сдал в аренду без заключения договора (по устной договоренности) об оплате коммунальных платежей. Сейчас образовался долг по коммунальным платежам. Квартиранты выехали и долг оплачивать отказываются. Могу ли я взыскать с них задолженность и могу ли я с этим долгом сдать квартиру с рассрочкой погашения долга (чтобы квартира на мне не числилась а долг за нее я погашал в рассрочку)

, Сергей, г. Энгельс
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, увы, незаключение Вами соответствующего договора в результате вылилось в невозможность взыскания с квартирантов требуемой суммы. Теперь это будет сделать невозможно. Что касается сдачи квартиры, то скорее всего это возможно, однако не исключено, что Вам предложат заключить соглашение об оплате долга. О длительности рассрочки придется договариваться с владельцем квартиры.