Как действовать,если моя мать ограничивает меня в правах?

Авторитарная мать ограничивает все что можно, время прогулок, общение с друзьями, отобрала телефон из того что из за него не спал до ночи и отказался показать свои личные смс. очень сильно давит. постоянно повторяя: я несу за тебя ответсвенность, за тебя и твое здоровье. парню подростку 16 лет, плохие мысли. что делать? она на самом деле имеет право диктовать все что она хочет основываясь на том, что она несет ответственность? что ей сказать именно при такой постановке вопроса? я готов идти на конфликт. Писать в опеку или еще куда то. Эмансипацию получить не могу, так как не работаю. Пожалуйста, без лирики на тему любви к матери. Я сыт по горло. Мне нужна защита моих интересов и уважение к моей личности, все на что имею право по закону.

, Владислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Эмансипацию получить не могу, так как не работаю. Пожалуйста, без лирики на тему любви к матери. Я сыт по горло. Мне нужна защита моих интересов и уважение к моей личности, все на что имею право по закону.
Владислав

Владислав. Если хотите эмансипироваться — регистрируйтесь в качестве ИП по разрешению отдела опеки, зарабатывайте деньги, снимайте квартиру и получите столь желаемую Вами свободу. В этом случае мать не сможет на Вас давить, но при этом Вашей задачей будет обеспечивать себя самостоятельно, оплачивать налоги и фиксированные взносы в Пенсионный фонд. Вот в общем-то и весь совет.