Выплата задолженности по алиментным платежам

Здравствуйте, мой муж до меня был женат,при разводе бывшая жена подала на алименты,но потом решила от них отказаться.отказалась она 4 года назад.теперь грозится вновь подать.если подаст то мой муж будет обязан выплатить задолженность по алиментам за эти года.скажите пожалуйста выплата задолженности должна быть единовременной или можно выплачивать частями?муж уже месяц как безработный.и у нас есть дочка.могут ли быть какие-либо послабления?

, Светлана, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Что -либо взыскать может только за предыдущие три года.

Если супруг безработный ему необходимо стать на биржу труда — иначе будут насчитывать по среднему заработку по региону — а это очень большие суммы.

Также совету и Вам обратиться с иском о взыскании алиментов на вашего ребенка — это решение суда станет основанием для уменьшения выплат в пользу другой супруги. Однако для этого с исковым требованием об уменьшении алиментов и новым решением о взыскании алиментов в вашу пользу ему нужно будет обратиться в суд.

Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое