Каким образом оформить документы на дом?

Здравствуйте. Нам продали дом на него нет документов. Продала дочь своего папы, он умер. Нам нужно сделать документы на дом и землю. Даже можно на его дочь.

, кристина, г. Челябинск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Очень странно продали — фактически договор не прошел регистрацию в юстиции, а это означает, что сделки еще никакой нет. Дочь же должна вступить в наследство и затем продать Вам. Вы же заключите с ней предварительный договор купли -продажи, в котором она обязана будет в определенный срок сделать документы и оформить с вами в установленном законом порядке договор купли-продажи. При этом Вами уже сейчас проводится оплата имущества, стоимость которого она увеличивать не имеет права. и т.д.

Обратитесь за составлением договора к профессиональному адвокату, чтобы подстраховать себя от любого мошенничества.

Удачи Вам!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

В вашем случае сделка купли-продажи можно сказать недействительна, так как сделка с недвижимым имуществом считается совершенной только с момента ее регистрации.

Поэтому сначала нужно оформить документы на первого собственника. Для того, чтобы оформить документы, нужно узнать на каком основании данный участок оказался у них в собственности. Это может быть распоряжение, постановление органов власти. Если документ утерян, нужно искать по архивам.

Только с помощью этого документа можно делать межевание, ставить участок на кадастровый учет, получать свидетельство и продавать участок.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, а эта женщина которая «продала» вам дом она не отрицает сам факт передачи ей денег за дом? Если нет, в необходимо оформить право собственности в порядке наследования за ней, а лишь потом договор купли-продажи. Фактически вы сейчас не являетесь собственниками ни дома, ни земельного участка. Если необходима помощь, дайте контакт в личном сообщении