Возврат технически сложного товара со скрытым дефектом
Добрый день.
Мной был приобретен телевизор LG 65UB 950 V магазине эльдарадо. Приобретался по акции рассрочка через банк "хоум кредит". Стоимость 157000 руб.Продавцы консультанты убедили нас заказать доставку телевизора, так как он довольно габаритный (65"). Телевизор доставили и занесли в квартиру. Работники службы доставки извлекли телевизор из коробки для визуального осмотра. Моя супруга осмотрела телевизор и подписала бланк доставки, в котором было указано, что она не имеет претензий к внешнему виду и комплектации товара. Так же в этом бланке указано что включение в электрическую сеть производится без участия сотрудников службы доставки. Обратно сложить телевизор в коробку, сотрудники службы доставки- отказались. Телевизор положили на разложенный диван. В следствии больших габаритов ширина 145 см, высота 85 см и большого веса телевизора (33,7кг), супруга не могла самостоятельно включить телевизор. Телевизор планировали закрепить на стене, для этого обратились к услугам мастера по установке телевизоров. Мастер приехал на следующий день. Подключив телевизор к сети, он намеревался настраивать каналы. Сразу после подключения обнаружили дефект, изображения. Без включения в сеть, данный дефект увидеть невозможно! Мастер предложил обратиться в сервисный центр. Связавшись с сервисный центром, объяснив проблему и предоставив фотографии по ватсапу, получили ответ что это повреждение матрицы, случай не гарантийный так как может произойти только в последствии механического повреждения и ремонт телевизора не целесообразен так как стоимость матрицы и работы по ее установке сопоставимы со стоимостью телевизора. Далее связались с сотрудниками магазина. Они попросили вернуть телевизор для принятия решения. Супруга написала заявление, в котором кратко описала суть проблемы.Через сутки после возвращения, нам вручили письменный ответ в котором было сказано что проведено служебное расследование и установлено что нарушений в момент хранения и доставки товара не было. Кроме того мы расписались на бланке доставки, значит не имеем претензий по качеству (хотя в бланке мы расписывались только за внешний вид и комплектацию).так же в ответе указано, что при покупке телевизора была проведена услуга по настройке и при проведении данных работ телевизор был исправен. Еще они ссылались на то, что на телевизоре настроены каналы, и значит он использовался нами после доставки. Сделан вывод что магазин и служба доставки не несет ответственности по данному дефекту.
Прошу Вас подсказать возможные дальнейшие действия по данному случаю. Заранее очень благодарен за ответ.
С уважением, Роман.
Поскольку Вам отказали в удовлетворении Ваших требований — можете обратиться в суд. Предварительно все же стоит провести экспертизу на предмет определения причины и характера дефекта.
Это не имеет ровным счетом в данной ситуации никакого значения, поскольку Вы не предъявляете претензий относительно комплектности товара, а также его внешнего вида (например, царапины на экране или сколах на поверхности). Тем более, что
В сеть Вы его не включали и не могли на момент приема телевизора визуально определить дефект.
Если проведенной Вами экспертизой будет установлен заводской брак — т.е. недостаток который возник до покупки телевизора — у Вас 100% шанс выиграть дело в суде.
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Кроме того, поскольку продавец отказался удовлетворить Ваши требования Вы вправе взыскать с него штраф в размере 50% от стоимости товара, разницу в цене телевизора — если он на сегодняшний день стоит дороже, а также понесенные расходы по выплате процентов по кредиту.
А также компенсацию морального вреда
Наталья, в этом уже нет смысла, поскольку обращение было и на него был дан ответ.
Теперь только прямая дорога в суд.
Да и о ремонте здесь не будет идти речи, поскольку применительно к технически сложным товарам, потребитель при обнаружении в нем недостатка (независимо от его характера) в течение 15 дней с момента передачи ему товара вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать деньги уплаченные за товар. На это прямо указывает ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Здесь как раз сложилась именно такая ситуация.