Возврат технически сложного товара со скрытым дефектом

Добрый день.

Мной был приобретен телевизор LG 65UB 950 V магазине эльдарадо. Приобретался по акции рассрочка через банк "хоум кредит". Стоимость 157000 руб.Продавцы консультанты убедили нас заказать доставку телевизора, так как он довольно габаритный (65"). Телевизор доставили и занесли в квартиру. Работники службы доставки извлекли телевизор из коробки для визуального осмотра. Моя супруга осмотрела телевизор и подписала бланк доставки, в котором было указано, что она не имеет претензий к внешнему виду и комплектации товара. Так же в этом бланке указано что включение в электрическую сеть производится без участия сотрудников службы доставки. Обратно сложить телевизор в коробку, сотрудники службы доставки- отказались. Телевизор положили на разложенный диван. В следствии больших габаритов ширина 145 см, высота 85 см и большого веса телевизора (33,7кг), супруга не могла самостоятельно включить телевизор. Телевизор планировали закрепить на стене, для этого обратились к услугам мастера по установке телевизоров. Мастер приехал на следующий день. Подключив телевизор к сети, он намеревался настраивать каналы. Сразу после подключения обнаружили дефект, изображения. Без включения в сеть, данный дефект увидеть невозможно! Мастер предложил обратиться в сервисный центр. Связавшись с сервисный центром, объяснив проблему и предоставив фотографии по ватсапу, получили ответ что это повреждение матрицы, случай не гарантийный так как может произойти только в последствии механического повреждения и ремонт телевизора не целесообразен так как стоимость матрицы и работы по ее установке сопоставимы со стоимостью телевизора. Далее связались с сотрудниками магазина. Они попросили вернуть телевизор для принятия решения. Супруга написала заявление, в котором кратко описала суть проблемы.Через сутки после возвращения, нам вручили письменный ответ в котором было сказано что проведено служебное расследование и установлено что нарушений в момент хранения и доставки товара не было. Кроме того мы расписались на бланке доставки, значит не имеем претензий по качеству (хотя в бланке мы расписывались только за внешний вид и комплектацию).так же в ответе указано, что при покупке телевизора была проведена услуга по настройке и при проведении данных работ телевизор был исправен. Еще они ссылались на то, что на телевизоре настроены каналы, и значит он использовался нами после доставки. Сделан вывод что магазин и служба доставки не несет ответственности по данному дефекту.

Прошу Вас подсказать возможные дальнейшие действия по данному случаю. Заранее очень благодарен за ответ.

С уважением, Роман.

, Антипьев Роман, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, здравствуйте. Действительно телевизор относится к технически сложным товарам. То

Связавшись с сервисный центром, объяснив проблему и предоставив фотографии по ватсапу, получили ответ что это повреждение матрицы
Антипьев Роман

На лицо имеет место продажа Вам товара ненадлежащего качества. Ответственность за это несет продавец.

В этой связи Вы можете воспользоваться Вашим правом предусмотренным ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В Вашем случае не имеет значение какого рода недостаток был обнаружен в телевизоре — обязанность его устранить или вернуть деньги за товар возлагается на продавца.

алее связались с сотрудниками магазина. Они попросили вернуть телевизор для принятия решения. Супруга написала заявление, в котором кратко описала суть проблемы.Через сутки после возвращения, нам вручили письменный ответ в котором было сказано что проведено служебное расследование и установлено что нарушений в момент хранения и доставки товара не было.
Антипьев Роман

Поскольку Вам отказали в удовлетворении Ваших требований — можете обратиться в суд. Предварительно все же стоит провести экспертизу на предмет определения причины и характера дефекта.

Кроме того мы расписались на бланке доставки, значит не имеем претензий по качеству (хотя в бланке мы расписывались только за внешний вид и комплектацию).
Антипьев Роман

Это не имеет ровным счетом в данной ситуации никакого значения, поскольку Вы не предъявляете претензий относительно комплектности товара, а также его внешнего вида (например, царапины на экране или сколах на поверхности). Тем более, что

Так же в этом бланке указано что включение в электрическую сеть производится без участия сотрудников службы доставки.
Антипьев Роман

В сеть Вы его не включали и не могли на момент приема телевизора визуально определить дефект.

Если проведенной Вами экспертизой будет установлен заводской брак — т.е. недостаток который возник до покупки телевизора — у Вас 100% шанс выиграть дело в суде.

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, поскольку продавец отказался удовлетворить Ваши требования Вы вправе взыскать с него штраф в размере 50% от стоимости товара, разницу в цене телевизора — если он на сегодняшний день стоит дороже, а также понесенные расходы по выплате процентов по кредиту.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

А также компенсацию морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Вам однозначно необходимо в течение 15 дней со дня передачи Вам телевизора обратиться в магазин с письменной претензией.
Янкина Наталья

Наталья, в этом уже нет смысла, поскольку обращение было и на него был дан ответ.

Далее связались с сотрудниками магазина. Они попросили вернуть телевизор для принятия решения. Супруга написала заявление, в котором кратко описала суть проблемы.Через сутки после возвращения, нам вручили письменный ответ в котором было сказано что проведено служебное расследование и установлено что нарушений в момент хранения и доставки товара не было.
Антипьев Роман

Теперь только прямая дорога в суд.

Значит, ремонт Вам не подходит.
Янкина Наталья

Да и о ремонте здесь не будет идти речи, поскольку применительно к технически сложным товарам, потребитель при обнаружении в нем недостатка (независимо от его характера) в течение 15 дней с момента передачи ему товара вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать деньги уплаченные за товар. На это прямо указывает ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Здесь как раз сложилась именно такая ситуация.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Роман, здравствуйте. Вам однозначно необходимо в течение 15 дней со дня передачи Вам телевизора обратиться в магазин с письменной претензией.

Связавшись с сервисный центром, объяснив проблему и предоставив фотографии по ватсапу, получили ответ что это повреждение матрицы, случай не гарантийный так как может произойти только в последствии механического повреждения и ремонт телевизора не целесообразен так как стоимость матрицы и работы по ее установке сопоставимы со стоимостью телевизора.
Антипьев Роман

Значит, ремонт Вам не подходит. Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Исходя из предварительного ответа продавца, полагаю, придется обращаться в суд и ходатайствовать о проведении экспертизы, которая, может быть, установит, какой вид механического повреждения привел к подобным недостаткам. Ходатайствуйте о вызове в качестве свидетеля мастера по установке. То, что телевизор был исправен во время покупки не означает его исправность до момента передачи покупателю.

Наталья, в этом уже нет смысла, поскольку обращение было и на него был дан ответ.
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, непонятно, какое было обращение.

Далее связались с сотрудниками магазина. Они попросили вернуть телевизор для принятия решения. Супруга написала заявление, в котором кратко описала суть проблемы.
Антипьев Роман

Здесь не написано, что потребители предъявили какое-то конкретное требование. Я бы всё-таки написала претензию с предъявлением конкретного требования о возврате денег или замене товара.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман! В сложившейся ситуации оптимальным для вас решением будет обращение в суд по вашему месту жительства (что позволяет сделать Закон РФ «О защите прав потребителей») с исковым заявлением об отказе от исполнения договора и взыскании денежной суммы уплаченной за товар, так же можете начислить пени за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя из расчета 1% за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований, для этого Вам следует представить в суд доказательства обращения в магазин с соответствующей претензией.
Полагаю, что получить положительное решение суда в подобных обстоятельствах не составит большого труда.

Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, какого числа Вы покупали телевизор? Направляли ли Вы им письменную претензию? Работал ли телевизор когда Вы его покупали? Проводили ли они экспертизу?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антипьев Роман!

В Вашем случае

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В вашем случае необходимо написать письменную претензию о возврате денег и под роспись передать ее продавцу, или направить ее по почте.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если в течение 10 дней Вам не вернут деньги, то обращайтесь в суд.

За каждый день просрочки Вы сможете взыскать неустойку.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню)в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

так же Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда, и 50% штраф от взысканной суммы.

Так же в суде возможно прядется провести независимую экспертизу, в начале вам будет нужно за нее заплатить. Но при выигрыше все расходы будут взысканы с продавца.

Экспертиза сможет установить что это брак продавца (производителя), а не Ваша вина.

Наталья, в этом уже нет смысла, поскольку обращение было и на него был дан ответ.
Петров Михаил Игоревич

Как понимаю обращение было устного характера, и продавец может заявить в суде, что покупатель к нему не обращался, такое бывает в жизни.

Так что обязательна нужна письменная претензия.

Здесь не написано, что потребители предъявили какое-то конкретное требование. Я бы всё-таки написала претензию с предъявлением конкретного требования о возврате денег или замене товара.
Янкина Наталья

Полностью согласен. Очень глупо выглядит истец, когда судья спрашивает у покупателя, а вы обращались с требованием о возврате денег, он говорит «Да», а судья спрашивает: «А чем Вы докажите факт своего обращения», и все покупатель истец поплыл. А суд в иске отказывает, так как доказательств обращения в продавцу в суд не представлено.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

1. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у
потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае
несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном
порядке.

В связи с чем рекомендую обратиться к продавцу с письменным заявлением об отказе от исполнения договора купли — продажи с требованием возврата уплаченных денежных средств или о замене товара на качественный. При этом в данном заявлении считаю необходимым

— указать на наличие свидетеля (мастера по установке телевизоров), готового подтвердить тот факт, что а) до его прихода телевизор не включался; б) недостаток товара был обнаружен только при включении телевизора и в) каналы не были настроены до его прихода, следовательно сотрудники продавца не оказали услуги по настройке, как указывает продавец;

— потребовать от продавца проведения экспертизы качества товара на основании ст. 18 указанного закона, в установленные законом сроки. Самостоятельно же провести экспертизу, воспользовавшись услугами экспертного отдела Приморской Торгово — промышленной палаты (http://prim.tpprf.ru/ru/), чьи услуги стоят существенно ниже рынка, Вы сможете в случае отказа продавца от проведения экспертизы. Не стоит упускать возможность возложить расходы на экспертизу на продавца, тем более, что это установлено законом.

В случае отказа продавца от возврата денег или от замены товара, рекомендую провести независимую экспертизу и обратиться в суд. При этом в суде именно продавец должен будет доказать, что недостаток товара возник после передачи товара Вам вследствие нарушения Вами правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (абз. второй п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»), что сделать продавцу будет весьма сложно.

Ходатайствуйте перед судом о привлечении мастера по установке телевизоров к участию в деле в качестве свидетеля.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добры день Роман!
Я советую Вам, если у Вас уже есть письменный ответ магазина обращаться в суд.

Хотя вариантов в данном случае может быть несколько.

1.Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества. Получается это продавец сделал. Также согласно данному пункту:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Разумеется утверждения магазина, что мол Вы подписали акт- значит всё нормально- это бред. На это даже не стоит обращать внимание. Стоимость товара достаточно внушительная по этому я считаю, тут необходимо бороться до конца.

Следует учитывать, что пунктом 6 статьи 18 ЗЗПП определен порядок следующий:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть продавец обязан доказать, что недостатки- это Ваша вина! Доказательством будет заключение экспертизы, а не проверки качества которую провел магазин. То есть требуйте от них экспертизу и указывайте, что будете в ней участвовать.

2 вариант — это сразу обращаетесь в суд. Отказ если уже есть, то досудебный порядок соблюден(хотя он не является обязательным, но рекомендуется). В суде заявляете требование именно возврата денег так как недостаток в товаре был обнаружен в течении 15 дней. Суд скорее всего назначит свою экспертизу. По сути это сократит время так как назначение и проведение экспертизы через продавца займет время и если в дальнейшем Вас этот результат не устроит- в суде будет также назначаться ещё одна экспертиза.

Считаю, что доказать тот факт, что недостаток возник по Вашей вине магазин маловероятно, что сможет.

В исковом заявление по мимо стоимости товара советую также указать:

Согласно пункту 6 статьи 13 ЗЗПП — штраф в размере 50 % от удовлетворенной судом суммы

Согласно пункту 1 статьи 23 ЗЗПП — неустойку в размере 1 % от цены товара начиная с 11 дня после написания заявления написанного Вашей женой(если было требование вернуть деньги)

Согласно статье 15 ЗЗПП — компенсацию морального вреда.

Согласно статье 100 ГПК РФ — возместить расходы на представителя. Представителем можете выступать Вы, а истцом будет жена или наоборот- тут особых проблем нет- достаточно будет подготовить лишь документы

В случае необходимости я готов Вам помочь, имею большой опыт в решении вопросов по защите прав потребителей. Цены приемлемые, если заинтересует свяжитесь со мной в чате!

Если Вы сочтете нужным — я буду доступен для Вас в любое время.

Практика дистанционной помощи имеется.

Гарантирую качество оказанных услуг, ведение Вашего дела вплоть до достижения желаемого результата!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Гарантийный это случай или не гарантийный можно установить только при производстве товароведческой экспертизы.

Для того чтобы самим не доставлять телевизор продавцу, так как весит он более пяти килограмм необходимо обратиться к продавцу (не в сервисный центр) с требованием заменить товар.

Продавец обязан принять товар (ст. 18 Закона о защите прав потребителей) и провести проверку качества. В случае возникновения спора по причинам возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

При требовании о замене товара экспертиза проводится в течение 20-ти дней.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что случай не гарантийный, то Вы вправе оспорить заключение эксперта в суде (ст. 18).

То есть, сейчас обращаетесь с письменной претензией к продавцу в адрес Эльдорадо с требованием заменить товар, принять его для проверку качества и экспертизу своими силами в связи с весом товара более 5 кг. (ст. 18

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пятикилограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца)

Претензию передайте под роспись, либо направьте заказной почтой.

У Вас там не совсем ясно что за служебное расследование и каким образом оно Вас касается, так как Вы потребитель и претензии предъявили к качеству товара.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Продавец уже письменно отказал в возврате. Согласно ст. 18 «О защите прав потребителей» вам нужно делательно с результатами экспертизы, с заключенным договор и с письменными ответами от СЦ и магазина идти в суд. Потому что другие действия это пустая трата времени. Бракованная матрица это не ваша вина, плюс сотрудники должны были включить и показать его работу. Нарушения на лицо. То есть суд будет полностью на вашей стороне. Обязаны будут компенсировать: стоимость тв+ неустойка+ моральный вред+ расходы на суд.