Как получить разрешение на свидание в СИЗО?

может ли двоюродный брат попасть на свидание к осужденному если он не вписан, и у него на данный момент нет российского паспорта? есть только американский.

, мария, г. Дубна
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если осужденный содержится в СИЗО, то согласно части третьей ст. 77.1 УИК РФ предоставление свиданий осуществляется в следующем порядке.

Выписка из ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»
Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами
Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

Каких-либо ограничений, связанных с наличием регистрации или наличием паспорта гражданина РФ, данный нормативный правовой акт не содержит.

Поэтому родственник осужденного вправе обратиться с заявлением о предоставлении свидания к следователю или судье, в производстве которого находится уголовное дело.