Взыскание материальных средств с владельца авто после ДТП

Владелец автомобиля в нетрезвом состоянии передал право управления другому водителю,также в нетрезвом состоянии,не имеющим прав,в результате чего автомобиль был разбит,владелец автомобиля сидел рядом.Имеет ли право владелец потребовать или взыскать деньги за ремонт автомобиля?

, Вячеслав, г. Кострома
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

полагаю, что в данном случае вы не сможете взыскать причиненный вам вред. Вы нарушили правила ПДД (ст. 12.7), штраф за данное нарушение составляет 30 тыс. рублей. Т.е. в данном случае вы совершили умышленное правонарушение, передав управлением автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, к тому же находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. В таком случае вред возмещению не подлежит, согласно ст. 1083 ГК РФ: вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.