Можно ли считать клеветой оскорбление при публике?

твуйте. У парня есть соседка и её сын. Так однажды сын её, Денис,(мы с ним в хороших отношениях ) пригласил нас в свой гараж,(я,парень, сосед рустам и денис)посидеть,поболтать,ну в общем,чтобы не шуметь на улице поздно ночью. Так вот , пришла его мама, разогнала всех, материлась,ругалась, ну в общем целая война. Сыну 26. Так вот после этого теперь она меня, парня и рустама называет наркоманами, при том на всю улицу и при всех. И ещё она сегодня начала копать обо мне информацию. Кто я ,что я. Кто мои родители и где они работают. Можно ли считать это клеветой и вмешательством в личную жизнь? Мне 20.

, Эмма, г. Уфа
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Обратите внимание, что сведения должны составлять тайну. Поэтому в Вашем случае вряд ли действия соседки могут составлять состав преступления.