Возможно ли расторгнуть договор дарения,заключенный месяц назад?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, реально ли расторгнуть договор дарения, если он был заключён месяц назад и одаряемый ещё даже не въехал в подаренный дом, но даритель уже очень пожалел о своём решении и передумал?

, Лариса, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

Сделать это довольно проблематично.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.