Ответственность за продажу взломанных игровых аккаунтов

Вопрос 1) Конечно же взламывать аккаунты- это незаконно. Но в интернете есть куча магазинов, которые занимаются продажей взломанных аккаунтов. Что грозит таким продавцам?

Вопрос 2) Обратный вопрос. Законно ли покупать взломанные аккаунты? Получается, что не ты взломал аккаунт, но управляешь теперь им ты.

, Денис, г. Ухта
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Продавцам грозит ст. 272 УК РФ, до 7 лет лишения свободы:

«Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации»

Покупателю в принципе то же самое, поскольку он также осуществляет неправомерный доступ. При этом если взломщика найти иногда трудно, то покупателей — проще простого.