Можно ли получить отсрочку на оплату кредита в магазине?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. 22 апреля я узнала диагноз ( рак шейки матки), 06 июня была операция, 20 июля взяла в магазине бытовую технику в кредит через отп банк. 27 июля меня положили в больницу на облучение где и лежу до сих пор. выпишут только 2-4 октября. Подскажите могут ли мне в банке дать отсрочку ( без процентную ) на оплату кредита. так как я пока не работаю. Может еще есть какой выход с такой ситуации.

, Екатерина, г. Большой Камень
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Да, Вы можете попытаться договориться с банком о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении. Так, согласно п. 1 ст.451 ГК РФ «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.»