Как после развода забрать сына на пмж в другую страну?

Здравствуйте! Я планирую переехать на пмж в другую страну, с мужем в разводе, есть несовершеннолетний общий сын. Может ли бывший супруг не позволить забрать сына с собой? И что можно предпринять чтоб не было припятствий с его стороны?

, Ольга Фанынова, г. Новосибирск
Сергей Ипатов
Адвокат

Ольга! Да, может не позволить. Ничего Вы не предпримете, кроме того, что уговорить его выдать Вам нотариально заверенное согласие на перемещение ребёнка через границу.Очень не советую пользоваться какими-то «серыми» схемами с поддельным соглашением — обнаружится впоследствии, даже, если сумеете перевезти в первый раз.Так что уговаривайте, угрожайте лишить род. прав...

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, Вам надо посмотреть список документов той страны, куда Вы собираетесь на ПМЖ для выдачи виз данной категории детям. А потом будете решать. Вы пр разводе определяли место жительства ребёнка? Сколько ему лет?