Сохраняется ли категория при переезде в другой город воспитателя?

Здравствуйте! У меня такой к Вам вопрос. На данный момент я работаю в детском саду на должности воспитателя. У меня имеется только соответствие занимаемой должности ( примерно 6 месяцев назад я ее получила). По семейным обстоятельствам, я переезжаю в другой город. Работать собираюсь так же воспитателем. Если я перейду работать в другой детский сад через увольнение, сохраниться ли это соответствие занимаемой должности? У меня есть возможность перейти работать переводом (в этом случае сохранится ли соответствие занимаемой должности, отпуск)?

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Аттестация на соответствие должности проводится аттестационной комиссией образовательной организации, в которой Вы работаете. Действие этой аттестации распространяется только в рамках данной организации. Если бы у Вас была 1 или высшая квалификационные категории, то их действие распространялось бы на всей территории РФ. К тому же на новом месте работы Вы не проходите аттестацию на соответствие должности в течении 2 лет работы в новой организации.

По поводу отпуска. В соответствии с ТК РФ:

(ст. 72.1) По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

(ст. 127) При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

(ст. 122) Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Удачи Вам!