Может ли прокуратура возобновить дело вновь?

Здравствуйте! Мой вопрос - Год назад был суд где истица не доказала, что передавала мне денежные средства. Аппеляционную жалобу не подавала. Спустя год мне позвонил участковый, и сказал приехать дать показания по тому делу. В противном случае прокуратура заведет на меня уголовное дело, по факту мошенничества. Законны ли действия участкового и может ли прокуратура возобновить данное дело вновь?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Участковый имеет право попросить Вас прибыть для дпачи объяснений, но являться Вы туда не обязаны. Если есть решение суда, то возбуждение дела очень сомнительно