Повышение арендной платы за квартиру при сдаче

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Не так давно я сняла квартиру. Договор заключен на 11 месяцев, арендная плата фиксированная 15 т.р. Спустя 2 месяца с устного разрешения наймодателя ко мне переехала сестра. И тут начались проблемы. Спустя месяц хозяйка решила поднять увеличить арендную плату. Договор заключен на 11 месяцев, поднятие в одностороннем порядке арендной платы договором не установлено, но есть пункт, о том, что проживать в квартире имеют право только лица, указанные в договоре. Пункта о том, кто должен проживать в квартире также не предусмотрено. Могу ли я отстоять сохранение арендной платы на прежнем уровне?

  • WP_20150905_001
    .jpg
  • WP_20150905_002
    .jpg
, Eлена, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сестра будет с вами жить постоянно, то вряд ли получится отстоять свои права.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

1. В соответствии со статьями 677 и 679 Гражданского кодекса РФ, в договоре найма жилого помещения должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится только с согласия наймодателя.

В данной ситуации рекомендую руководствоваться положениями ст. 680 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой наниматель с предварительным
уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом
помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека (для г. Калуга = 11 кв. м.). Срок проживания временных
жильцов не может превышать шесть месяцев.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом
пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель. Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

Таким образом, если общая площадь жилого помещения позволяет проживать в нём двум гражданам, считаю, что Вы вправе на законных основаниях вселить свою сестру на срок не более 6 месяцев, письменно предупредив об этом наймодателя.

2. В соответствии со ст. 682 Гражданского кодекса РФ, одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

В соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Таким образом, поскольку в данном договоре найма возможность одностороннего изменения размера платы не предусмотрена, наймодатель не праве изменить размер платы в одностороннем порядке. Кроме того, в данном случае изменение размера платы возможно исключительно по соглашению сторон договора найма как до истечения 11 месяцев, так и по истечению данного срока.