Выплаты по беременности и родам работнице по трудовому договору

Беременность более 15-16 недель (около 4-х месяцев). Работаю по трудовому договору. На данном месте 1 год и 5 мес. До этого тоже по трудовому договору отработала 11 месяцев. В настоящее время работодатель (ооо) предлагает уволиться мне по собственному желанию. По какой причине ооо это делает неизвестно (скорей всего от налогов уходят т.к. не мне одной это приказывают сделать, но я то беременна!!!). Но обещает трудоустроить в ИП (не известно на каких условиях). Как не потерять, то, на что имею право по беременности и родам?

, анна, г. Воронеж
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам не стоит соглашаться увольняться по собственному желанию, так как нет никаких гарантий что Вас трудоустроят к ИП и на каких условиях.

Пусть работодатель делает Вам перевод на трудоустройство к ИП.

анна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Но есть еще дополнительный вопрос (данные те же, что и в первом вопросе): Если я пишу заявление по собственному желанию и меня устраивают в ИП по гражданско-правовому договору (через три месяца ухожу в декрет), в таком случае на какие выплаты и от какого работодателя я могу рассчитывать по беременности и родам, по уходу за ребенком?

Если я пишу заявление по собственному желанию и меня устраивают в ИП по трудовому договору (через три месяца ухожу в декрет), в таком случае на какие выплаты и от какого работодателя я могу рассчитывать по беременности и родам, по уходу за ребенком? Спасибо за помощь, хорошо, что вы помогаете людям. Жду ответа!!!

Вообще перевод с трудового договора на гражданско-правовой перед отпуском по БиР — это нарушение закона и Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Для Вас крайне важно остаться трудоустроенной именно по трудовому договору, т.е. быть в штате организации, так как тогда пособие по беременности и родам будет рассчитано исходя из заработка за два предыдущих года: 2013, 2014. И, кроме того, Вы сможете получить единовременное пособие при рождении ребенка.

Иначе получится так, что будучи до этого трудоустроенной по трудовому договору, Вы на момент родов являетесь не трудоустроенной и не являетесь застрахованным лицом.

И если Вас трудоустроят по гражданско-правовому договору, и единовременную выплату и дальнейшее пособие Вы будете получать в минимальном размере через органы соцзащиты.