В какое время можно громко слушать музыку в квартире?

Добрый день.Подскажите пожалуйста в какое время я могу громко слушать музыку в квартире,в городе Москва,не нарушая закон.Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3.13. Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Из положений данной нормы можно сделать вывод о том, что Вы вправе слушать музыку в период с 7 до 23 часов.

Следует отметить, что имеются ограничения по уровню громкости в жилых помещениях, которые закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года № 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий.
Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА.

Превышение указанных максимальных уровней звука в жилых комнатах квартир может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, т. е нарушение санитарно- эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, и повлечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.