Использование существующих персонажей для создания новых

Здравствуйте. Если использовать существующих персонажей ( мультфильм, компьютерная игра,фильм) для создания новых художественных произведений ( лепка, вышевка, шитье, рисование на тканях, педметах одежды и т.п. ) , является ли это нарушением интеллектуальной сосбтвенности?

Например, слепила ( нарисовала) я допустим девушку , взяв за основу игру "Лара крофт", и решила продать.

1. Имею ли я право переименовывать ее?

2. Или наоборот: имею ли право использовать прежднее "имя", с ссылкой на оригинальное название (игра,фильм)?

3. Могу ли я запотентовывать такие работы, допустим поменяв в них какую то деталь, отличаемую от оригинала?

, Вероника, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вероника, Ваши действия будут действительно считаться нарушением интеллектуальной собственности в том случае, если в Вашем персонаже будет узнаваться зарегистрированный иным лицом и публично демонстрировавшийся персонаж. Дело в том, что то, о чем Вы говорите, именуется переработкой (в случае если немного изменен персонаж) или использованием (если персонаж без изменений используется в иных формах воспроизведения). То есть в любом случае Вам необходимо просить правообладателя разрешить Вам такое использование.

В силу пункта 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе литературные произведения, произведения живописи, графики и другие произведения изобразительного искусства.
Согласно пункту 3 той же статьи, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Пунктом 7 статьи 1259 ГК РФ предусмотрено, что авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70668744/#ixzz3kqPb1zPJ