Отзыв-клевета на компанию

Здравствуйте!

Подскажите по такому вопросу:

Есть исполнитель - компания

Есть заказчик - физ.лицо

И есть ресурс с отзывами о компаниях, в т.ч. там есть отзывы и на исполнителя.

Заказчик подписал договор с компанией о выполнении услуг, оплатил указанную сумму.

По завершению работы, заказчик был недоволен и оставил негативный отзыв на исполнителя на ресурсе (с явными оскорблениями типа "мошенники", "бандиты", "воры")

Также заказчик обратился в суд на исполнителя, но проиграл его. Суд признал, что исполнитель выполнил все услуги согласно договору.

Можно ли расценивать данный отзыв как клевету?

Возможно ли как-то теперь повлиять на ресурс, чтобы удалить отзыв заказчика?

Или исключить данную страницу с отзывами из поиска Яндекса?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можно ли расценивать данный отзыв как клевету?
Александр

Добрый вечер. Скорее никак клевету, а как распространение сведений порочащих деловую репутацию организации.

Возможно ли как-то теперь повлиять на ресурс, чтобы удалить отзыв заказчика?
Александр

Можно обратиться с заявлением к администратору ресурса с просьбой убрать данную информацию. Если этот шаг не поможет — то обращение в суд, на лицо разместившее соответствующие сведения, с требованием опровержения порочащих деловую репутацию сведений. К участию в деле также привлекается лицо, на чьем ресурсе эти сведения расположены.

Или исключить данную страницу с отзывами из поиска Яндекса?
Александр

При отзыве всех негативных отзывов с интернет страницы — они автоматически не будут участвовать в поиске Яндекса, поскольку генератор поиска не сможет отфильтровать искомую комбинацию слов в силу ее фактического отсутствия.

Соответственно алгоритм Ваших действий следующий:

1) обращение к администрации интернет-ресурса (модератору) с просьбой убрать с их страницы сведения несоответствующие действительности, поскольку лицо их разместившее не имело достаточных к тому оснований употреблять их в адрес Вашей компании — свои обязательства Вы исполнили, есть соответствующее решение суда;

2) если администрация не пошла к Вам на встречу — то обращаетесь в суд с требованиями к лицу разместившему данные сведения — дать им опровержения (фактически принести Вам публичные извинения)

к администрации ресурса — потребовать удаления таких сведений.

Александр
Клиент, г. Москва

На странице отзывы не только от этого заказчика - есть другие - и положительные, и отрицательные. Так что в поиске она все равно будет участвовать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Тут не будет состава преступления, навряд тли будет, а вот подать иск о защите деловой репутации можно.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Возможно ли как-то теперь повлиять на ресурс, чтобы удалить отзыв заказчика? Или исключить данную страницу с отзывами из поиска Яндекса?
Александр

Напишите заявление в адрес ресурса, приложите решение суда и дайте ссылку на сам судебный процесс. Укажите, что инорфмация лживая, и если они не удалят, то уже Вы подадите в суд на ресурс. Как правило в этом случае отзывы удаляют.

На странице отзывы не только от этого заказчика — есть другие — и положительные, и отрицательные. Так что в поиске она все равно будет участвовать.
Александр

Требуйте удалить только отзыв от того человека, если его удалят с сайта, поисковые системы не смогут его отразить.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Суд, отказав заказчику в иске, фактически оправдал Вас в лице всех пользователей ресурса. В данном случае в имеете полное право обратится в суд за защитой своего доброго имени, а также взыскать с заказчика моральный вред, а также судебные издержки в связи с первым судом. Суд должен обязать ответчика принести публичные извинения на сайте ресурса.Кроме того, можете по суду — по уголовному суду привлечь заказчика за клевету. Смело обращайтесь к местному юристу и юристу нашего сайта. Вам будет оказана практическая помощь в написании иска и заявления о привлечении заказчика к уголовной ответственности за клевиту. Всего доброго.

(с явными оскорблениями типа «мошенники», «бандиты», «воры»)- это уже клевита.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Можете попросить убрать про вас негативные отзывы, в крайнем случае припугнуть тем, что будете решать этот вопрос в судебном порядке. Опираясь на статью 152 ГКРФ " Защита чести. достоинства и деловой репутации", если это не поможет то тогда обратитесь в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

нужно требовать удалить только отрицательные отзывы вашего заказчика.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
явными оскорблениями типа «мошенники», «бандиты», «воры»)- это уже клевита.
Нестеренко Михаил Фёдорович

интересно где же вы увидели состав клеветы если речь идет о юридическом, а не физическом лице???????

у ВАС уважаемые юристы Петров М.И. и Горюнов Е. остались ещё вопросы — готов специально прочитать лекцию по уголовному праву, только обращайтесь в личку.
Нестеренко Михаил Фёдорович

не стоит трактовать Пленум как Вам удобно, если вы более внимательно прочитаете УК РФ, то может заметите, что ст. 128.1 Клевета относится к преступлениям против ЛИЧНОСТИ, а юрлицо никак ЛИЧНОСТЬЮ не является

Глава 17. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ
И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ