Отзыв-клевета на компанию
Здравствуйте!
Подскажите по такому вопросу:
Есть исполнитель - компания
Есть заказчик - физ.лицо
И есть ресурс с отзывами о компаниях, в т.ч. там есть отзывы и на исполнителя.
Заказчик подписал договор с компанией о выполнении услуг, оплатил указанную сумму.
По завершению работы, заказчик был недоволен и оставил негативный отзыв на исполнителя на ресурсе (с явными оскорблениями типа "мошенники", "бандиты", "воры")
Также заказчик обратился в суд на исполнителя, но проиграл его. Суд признал, что исполнитель выполнил все услуги согласно договору.
Можно ли расценивать данный отзыв как клевету?
Возможно ли как-то теперь повлиять на ресурс, чтобы удалить отзыв заказчика?
Или исключить данную страницу с отзывами из поиска Яндекса?
При отзыве всех негативных отзывов с интернет страницы — они автоматически не будут участвовать в поиске Яндекса, поскольку генератор поиска не сможет отфильтровать искомую комбинацию слов в силу ее фактического отсутствия.
Соответственно алгоритм Ваших действий следующий:
1) обращение к администрации интернет-ресурса (модератору) с просьбой убрать с их страницы сведения несоответствующие действительности, поскольку лицо их разместившее не имело достаточных к тому оснований употреблять их в адрес Вашей компании — свои обязательства Вы исполнили, есть соответствующее решение суда;
2) если администрация не пошла к Вам на встречу — то обращаетесь в суд с требованиями к лицу разместившему данные сведения — дать им опровержения (фактически принести Вам публичные извинения)
к администрации ресурса — потребовать удаления таких сведений.
На странице отзывы не только от этого заказчика - есть другие - и положительные, и отрицательные. Так что в поиске она все равно будет участвовать.