Сдача товара в ремонт и выдача подменного фонда

Здравствуйте. Вот уже 4й день я воюю с салоном МТС. У меня сломался планшет и еще около месяца назад я пришел сдать его в ремонт, меня отправили в сервисные центры, одного не оказалось вовсе по указаному адресу, второй был закрыт в тот день. Затем мне необходимо было уехать. По приезду, я узнал уже через оф. сайт, сервисные центры, и поехал в один из них, как раз туда, куда меня и отправляли, только теперь точно зная адрес и время работы. Там мне сказали, что уже как год не обслуживают, но МТС все так же отправляет всех к ним. Я решил ехать в сам магазин и сдать там. По приезду и попытки сдать планшет в ремонт, меня снова посылали в сервисные центры, я сказал, что хочу сдать в магазине, на что мне сказали, что уже поздно(до конца рабочего дня 1-1,5 где то было) и наше ПО уже не работает, поэтому не можем принять, приезжайте завтра. Я приехал на след. день, и меня все так же начали гнать в сервисный центр, уже по другим адресам, я говорил что хочу сдать у них, в ответ отказ. Не выдержав я взял адрес сервисного центра, но решил позвонить прежде чем ехать. Телефон там не взяли.

Я снова пошел в магазин, говоря что не поеду в сервисный, так как это затратно по времени и мне надоело мотаться туда сюда, а по законуя имею право сам выбирать куда сдавать в СЦ или магазин. На это мне ответили, что я обязан сдавать в СЦ и чтобы я перечитал закон.

Позвонив на горячую линию сотовой компании, я объяснил ситуацию, мне предложили при повторном отказе, написать жалобу на имя старшего менеджера. Придя в магазин, я увидел злорадные улыбки, но сказав, что в случае отказа принимать планшет в ремонт, я буду писать жалобу, они сразу начали спрашивать друг-друга, знает ли кто нибудь как принимать товар в ремонт. Только они начали принимать планшет в ремонт, у них снова сломалось ПО. И мне посоветовали ехать либо в СЦ, либо в другой офис продаж. Я поехал в ближайший офис продаж. Выждав очередь, я объяснил ситуацию несколько раз, 2й офис продаж начал связываться с 1м и узнавать ситуацию, что то разбираться. В итоге мне сказали, что либо я еду в 1й офис продаж(у них снова заработало ПО), либо еду в СЦ, либо я сдаю у них, но только завтра, так как необходимо перекинуть продажу из точки на точку, чтобы можно было его принять в ремонт, а этот запрос обрабатывается от 3х до 12ти часов. Я выбрал 3й вариант, так как счел его более приемлемым.

Приехав на 3й день в магазин, я без проблем сдал товар и уже было счастливый спрашиваю, можно ли получить подменный. На что мне ответили что подменный товар не выдают. У меня не было времени спорить и я поехал домой.

На 4й день, я поехал с уже написанным от руки заявлением на получение подменного товара, т.к. если не выдали бы, то хотя бы чтобы можно было взять с них пеню. Приехав в офис продаж, я попросил принять мое заявление, на что они снова начали говорить что планшеты не входят в подменный фонд и тд. Позвонили куда то, и сказали, что по законодательству мол мы не обязаны их выдавать и ваше заявление мы не будем принимать. В общем полностью отказались от приема моего заявления. Как быть, что делать и куда мне обращаться? За эти 4 дня, я возненавидел эту сеть продаж, и безумно морально истощен.

, Дмитрий, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

На это мне ответили, что я обязан сдавать в СЦ и чтобы я перечитал закон.
Дмитрий

Во-первых, перечитать закон нужно им, а не Вам. В силу п. 2 и 3 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования, связанные с недостатком товара, предъявляются потребителем
продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Так что сервис-центр тут вообще не причём.

На что мне ответили что подменный товар не выдают.
Дмитрий

Отказ неправомерен, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона в
отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

начали говорить что планшеты не входят в подменный фонд и тд.
Дмитрий

Это полный бред. Планшет — это технически сложны товар. А технически сложные товары
не входят в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

Позвонили куда то, и сказали, что по законодательству мол мы не обязаны их выдавать и ваше заявление мы не будем принимать. В общем полностью отказались от приема моего заявления.
Дмитрий

Нарушили закон вчистую.

Как быть, что делать и куда мне обращаться? За эти 4 дня, я возненавидел эту сеть продаж, и безумно морально истощен.
Дмитрий

Надо им составить юридически обоснованную и грамотную претензию. Если они опять откажут — то сразу в суд.

Ваше требование сводится к тому, что Вы хотите получить подменный планшет?

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Да, я хочу получить подменный планшет. Но они просто отказываются даже принять мое заявление. Стоит ли обратиться в Роспотребнадзор?

Стоит ли обратиться в Роспотребнадзор?
Дмитрий

Можно попробовать. Лишним это конечно не будет… А заявление они не имеют права не принять. Но я бы им судом пригрозил… Это отрезвляет.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имели и имеете право сдавать сломанный планшет продавцу. Хорошо, что вы не сдали его в сервисный центр, т.к сервисный центр не является субъектом потребительского права, его полномочия часто скрыты (и он их вам не обязан показывать) и очень часто бывает так, что они могут специально испортить товар и никакой ответственности, кроме как за причинение вреда имуществу они за это не понесут. Т.е доказывать в случае чего в суде было намного сложнее, т.к суду придется разобраться с статусом сц.

Поэтому запомните, что потребитель имеет право обращаться к продавцу, согласно ст. 18 ЗоЗПП. И нужно обращаться только к продавцу. Всегда! Никогда не ходите в сервисный центр! Никакие жалобы старшему менеджеру писать в магазин не надо. Ведь вы жалуетесь на продавца самому же продавцу. Если и писать жалобу, то только по поводу ваших претензий к товару. Вы пишите претензию в магазин (желательно в двух экземплярах) и отдаете им одну. Можно отослать по почте, тогда еще и подтверждение факта вашего обращения будет. Если в определенные законом сроки продавец не исполнил ваше требование, то он привлекается к ответственности, если конечно не докажет, что вы виновны в недостатке товара.

Но вы уже претензию отдали. Планшет входит в перечень технически сложных товаров. Поэтому если прошло более 15 дней после покупки, то вы имеете право только на гарантийный ремонт (ст. 18 ЗоЗПП). Если меньше 15, то вы имели право на замену и даже возврат денег.

У вас скорее всего срок 45 дней (в квитанции может быть указан иной). В любом случае, 45 дней — это максимум (п.1 ст. 20 ЗоЗПП). Если на 46 день ремонт не выполнен, то вы имеете право предъявить иное требование из статьи 18 ЗоЗПП. Это говорит п.2 ст. 23 ЗоЗПП. Это может быть замена товара на аналогичный, либо другой товар с доплатой, либо возврат денег. Если ремонт выполнен, то вы забираете свой товар и пользуетесь им.

Также на время ремонта вам обязаны выдать планшет. Закон говорит, что он должен обладать этими же потребительскими свойствами (п.2 ст. 20 ЗоЗПП), поэтому вам могут выдать и бюджетный (за 900 рублей), если он обладает большинством функций вашего. Продавец конечно может вам товар и не дать вообще на время ремонта (т.е нарушить требование закона), однако за каждый день просрочки вашего требования (до конца ремонта) он обязан будет уплатить вам неустойку. Добровольно, либо в суде (если откажется и вы решите обратиться в суд). Существует перечень Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

Планшет в него не входит, поэтому выдать на время ремонта вам его обязаны

Если вы вдруг дойдете до суда, то можете взыскать с продавца еще и компенсацию за моральный вред. На лицо факт издевательского отношения к потребителям