352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не выдают военный билет в военкомате

17.01.2014 мужу исполнилось 27 лет. после чего он пошел в военкомат за получением военного билета. В военкомате в получении отказали, сославшись на то, что он не служил. Но повестки ему не приходили (т.е. он не уклонялся) - учился в школе, потом в ВУЗе (все в одном городе). а также сказали, что выдадут ему справку якобы уклониста. но и справку не дали, т.к. бланков справок нет в наличии и когда будут - неизвестно. Медкомиссию он прошел в том же 2014 г. до сих пор история не заканчивается. Мы постоянно ходим в военкомат и звоним - как на работу - но говорят, что бланков нет. ничем пе могут помочь. Сейчас эта проблема стала очень остр. т.к. он меняет работу - требуют документ воинского учета, но приписное забрали в военкомате в 2014 г, т.е. на руках нет НИЧЕГО.

03.09.2015 мы написали заявление о выдаче военного билета в военкомат центрального округа по месте прописки. но ответа не поступило до сих пор. Хотя в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на наше заявление обязаны были ответить в течение 30 дней. Заявление отправляли заказным письмом с уведомлением.

как нам быть? может написать в областной военкомат? или обратиться в суд? если да, то как правильно написать заявление туда и туда?

04 Сентября 2015, 19:14, вопрос №965131 Юлия, г. Курск
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но повестки ему не приходили (т.е. он не уклонялся) — учился в школе, потом в ВУЗе (все в одном городе). а также сказали, что выдадут ему справку якобы уклониста.
Юлия

Здравствуйте. если он проживал по месту жительства, работал, учился- он не уклонист… даже умысла не было

. до сих пор история не заканчивается.
Юлия

а что у вас с мед комиссией? отправляли в больницу? есть какой то диагноз?

— но говорят, что бланков нет. ничем пе могут помочь. Сейчас эта проблема стала очень остр. т.к. он меняет работу — требуют документ воинского учета, но приписное забрали в военкомате в 2014 г, т.е. на руках нет НИЧЕГО.
Юлия

это обычное вранье… все это у них есть… просто заниматься не хотят… как обычно… ну и прогнать человека по бюрократии.

03.09.2015 мы написали заявление о выдаче военного билета в военкомат центрального округа по месте прописки. но ответа не поступило до сих пор.
Юлия

на ответ месяц- срок еще не пропущен — это закон об обращениях граждан.

отя в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на наше заявление обязаны были ответить в течение 30 дней. Заявление отправляли заказным письмом с уведомлением.
Юлия

все так

как нам быть? может написать в областной военкомат? или обратиться в суд? если да, то как правильно написать заявление туда и туда?
Юлия

варианта 2

1 — жалоба в прокуратуру на бездействия военкомата и чтоб провели проверку

2 — обращение в суд с требованием выдать воен билет.

Разница в том что через прокуратуру может быть быстрее — месяц рассматривается жалоба… потом они дают ответ… тоже проведут проверку.

суд — немного дольше..2-3 мес как минимум ( иногда до полугода) — но зато и результат — уже четко обязательство военкомата выдать воен билет.

у вас все основания для его получения — про справку забудьте — если человек не бегал, не уклонялся и т.д. — он под это не подпадает..

главное чтоб не было подписанных повесток

ст 31 фз о воинской обязанности — указывает- военкомат вас должен вызвать повесткой… и только под роспись мужа… др подпись- не подходит.

Так что у вас все шансы получить стандарный воен. билет.

04 Сентября 2015, 19:20
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10586
ответов
5228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и насчет справок — насколько я понимаю закон о справках вступил в силу в конце 2014 г, а 27 ему исполнилось в январе 2014 — т.е. он не подпадает под этот закон?
Юлия

вот тут указано- в конце 26. декабря 2014 года… вы верно мыслите- ваш муж даже формально этот при приказ попадать не должен… но военкоматы на это часто плюют.

www.prizyvnik.info/content/5811-zakon-o-spravkah-vstupil-v-silu

да, отправляли письмо 03.08
Юлия

срок подготовки ответа до вчерашнего числа… могли сделать но еще до вас почтой не отправить- + время на доставку- тоже это учтите.

04 Сентября 2015, 19:37
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

а также сказали, что выдадут ему справку якобы уклониста. но и справку не дали, т.к. бланков справок нет в наличии и когда будут — неизвестно. Медкомиссию он прошел в том же 2014 г. до сих пор история не заканчивается. Мы постоянно ходим в военкомат и звоним — как на работу — но говорят, что бланков нет. ничем пе могут помочь. Сейчас эта проблема стала очень остр. т.к. он меняет работу — требуют документ воинского учета, но приписное забрали в военкомате в 2014 г, т.е. на руках нет НИЧЕГО.
Юлия

К сожалению, последние изменения в законе позволяют выдавать документы с записью о том, что военную службу не проходил без законных оснований. Такие действия возможно обжаловать по тем основаниям, что никакого уклонения не было, повестки не направлялись и т.п.

Отсутствие бланков — проблема военкомата. В данном случае, имеет место бездействие, которое, также, можно обжаловать в прокуратуру, вышестоящему военкому, в суд.

03.09.2015 мы написали заявление о выдаче военного билета в военкомат центрального округа по месте прописки. но ответа не поступило до сих пор. Хотя в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на наше заявление обязаны были ответить в течение 30 дней. Заявление отправляли заказным письмом с уведомлением.
Юлия

Вы ошиблись, видимо, с датой подачи заявления? Сентябрь только начался.

В любом случае, у Вашего мужа есть право обжаловать бездействия.

как нам быть? может написать в областной военкомат? или обратиться в суд? если да, то как правильно написать заявление туда и туда?
Юлия

Как правильно написать — зависит от многих обстоятельств. Можете писать своими словами, также, как изложили свой вопрос. А лучше — обратиться к адвокату/юристу, который составит Вам заявление в суд.

04 Сентября 2015, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Курск

да, отправляли письмо 03.08

и насчет справок - насколько я понимаю закон о справках вступил в силу в конце 2014 г, а 27 ему исполнилось в январе 2014 - т.е. он не подпадает под этот закон?

04 Сентября 2015, 19:32
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
да, отправляли письмо 03.08 и насчет справок — насколько я понимаю закон о справках вступил в силу в конце 2014 г, а 27 ему исполнилось в январе 2014 — т.е. он не подпадает под этот закон?
Юлия

Ну, сами посчитайте. 03.08 — только направили. Когда они получили — пару дней спустя, как минимум. А то — и того позже. Опять же, ответ направляется почтой. Думаю, что неделю, дней 10 — Вам ещё стоит подождать.

Что касается попасть под закон, то Вы, безусловно, правы. Но, что там думают в военкомате — им, как говорится, виднее. Право на обжалование в порядке ст. 255 ГПК РФ никто не отменял.

04 Сентября 2015, 19:44
Юлия
клиент, г. Курск

да, я ошиблась - письмо было направлено 03.08.2015

04 Сентября 2015, 19:54
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
а в какой суд правильно обратиться? в военный?
Юлия

В районный суд по месту нахождения военкомата. Ваш супруг не является ни военнослужащим, ни уволенным в запас. Поэтому — обычный суд.

04 Сентября 2015, 20:13
Адвокат - Федор Васильевич
5011
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действия военного комиссариата незаконные поскольку Ваш сын согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе призыву не подлежит, а значит емудолжен быть выдан военный билет:

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

04 Сентября 2015, 19:24
q Отблагодарить
0 0
5011
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Обжалуйте действия военного комиссариата прокурору или в суд.

04 Сентября 2015, 19:26
Юрист - Андрей
461
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Справка уклониста — это больные измышления военкома. Такого документа в природе не существует. Кроме того, согласен с коллегой — уклонение от ВС нужно доказать военкомату, если повестки не приходили — никакого уклонения нет. На бездействие РВК лучше всего обратиться в военную прокуратуру по месту жительства.

С уважением

04 Сентября 2015, 19:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Рашид
2977
ответов
1414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Вам следует написать заявление в Военную прокуратуру либо в суд

04 Сентября 2015, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Юлия, добрый вечер.

Не теряйте времени, обращайтесь сразу в суд.Доказательства письменного обращения у Вас есть, в дате вы судя по всему описались. Никакого уклонения Вашему мужу вменить не могут, они это должны еще доказать.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 25][Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,
действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин,
организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в
порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного
самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
04 Сентября 2015, 19:30
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
поскольку Ваш сын
Миндзар Федор Васильевич

Речь идет о муже )

04 Сентября 2015, 19:31
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юлия, не имеют никаких оснований сотрудники военкомата, выносить решение об уклонении, так как не розыскивался ваш муж, повестки под роспись не получал. И вообще ими нарушены все регламенты.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

10.Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в
отдел (муниципальный) (орган местного самоуправления) осуществляется
органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации.
11. Председатель призывной комиссии
контролирует явку призывников на заседание призывной комиссии и в
отношении отсутствующих лиц принимает меры по установлению причин их
неявки.
12. В случае уклонения призывника от
призыва на военную службу призывная комиссия или начальник отдела
(муниципального) направляет соответствующие материалы руководителю
следственного органа
Следственного комитета Российской Федерации по
месту жительства призывника для решения вопроса о привлечении его в
соответствии с законодательством Российской Федерации к ответственности.
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в
связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации
решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное
дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших
на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов
(муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел
военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое
заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея
на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял
(обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную
службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению
вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не
имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного
раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более
половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов
присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же
день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и
учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается
председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет
заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению
гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию
заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с
уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина,
или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан
адрес.
36. В соответствии с решением призывной
комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и
вынесенным в отношении него заключением начальник отдела
(муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом
гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения
документов воинского учета.
04 Сентября 2015, 19:39
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а в какой суд правильно обратиться? в военный?
Юлия

Нет, в районный, ваш муж не военнослужащий.

04 Сентября 2015, 20:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
03.09.2015 мы написали заявление о выдаче военного билета в военкомат центрального округа по месте прописки. но ответа не поступило до сих пор. Хотя в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на наше заявление обязаны были ответить в течение 30 дней. Заявление отправляли заказным письмом с уведомлением. как нам быть?
Юлия

Вам сейчас нужно обратиться в прокуратуру по месту нахождения военкомата с жалобой на отсутствие ответа. Военкомат будет привлечен к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ

Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Далее нужно будет обращаться в суд с заявлением о признании незаконным отказа в выдаче военного билета, обязании выдать военный билет.

Дело в том, что заключение призывной комиссии суды признают незаконными, если с 01.01.2014 года мероприятия по призыву в отношении лица не проводились.

04 Сентября 2015, 19:39
q Отблагодарить
0 0
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
и насчет справок — насколько я понимаю закон о справках вступил в силу в конце 2014 г, а 27 ему исполнилось в январе 2014 — т.е. он не подпадает под этот закон?
Юлия

Да, на него распространяется действие закона, но военный билет он получит. Главное действовать в нужном направлении.

04 Сентября 2015, 19:40
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Сейчас его вызовут на призывную комиссию и будут принимать решение о том, что он не служил не имея законных оснований. Такое заключение принимается только призывной комиссией, выдается оно под роспись. В течение трех месяцев гражданин может его оспорить в районном суде.

Поскольку Вами заявление о выдаче военного билета уже подано, то нужно в заявлении сразу просить и признать незаконным заключение и выдать военный билет.

Причем я Вам выше пояснил, что военный билет должны выдать без отметки, что не служил не имея законных оснований по причинам указанным в первом сообщении.

04 Сентября 2015, 19:48
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
да, я ошиблась — письмо было направлено 03.08.2015
Юлия

Тут можно подождать еще пол месяца со сноской на работу почты и подавать жалобу в прокуратуру. А дальше когда ответ таки получите действовать в зависимости от его содержания.

Если будет отказ, то оспорить его в районном суде.

04 Сентября 2015, 19:58
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Суды сейчас рассуждают так:

В соответствии с п. 34 раздела III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. N 663, регламентирующего порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Из анализа названных законоположений следует, что при зачислении в запас достаточным условием для признания состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшим военную службу по призыву, при отсутствии на то законных оснований, является наличие в документах воинского учета данных о непрохождении им военной службы без законных на то оснований после 01.01.2014 г.
Согласно Указу Президента РФ от 31.03.2014 г. N 189 «О призыве в апреле — июле 2014 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу осуществлялся с 1 апреля по 15 июля 2014 г.

То есть, мероприятия по призыву с 01.01.2014 года по 17.01.2014 года никак не могли проводиться.

В прокуратуру бессмысленно — поскольку речь идет о гарнизонной прокуратуре, а там рука руку моет.
Петров Михаил Игоревич

В прокуратуру по ст. 5.59 КоАП РФ. Она привлекает.

04 Сентября 2015, 20:04
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а в какой суд правильно обратиться? в военный?
Юлия

Нет, в районный суд по месту нахождения органа, либо по Вашему месту жительства.

04 Сентября 2015, 20:12
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На тот период таким документом являлся только военный билет.
Петров Михаил Игоревич

Но, Федеральный закон от 02.07.2013 N 170-ФЗ уже вступил в силу как раз с 01.01.2014 года. Собственно о справке я вообще ничего не пояснял.

04 Сентября 2015, 20:22
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15553
ответа
8928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Выход в данной ситуации — только обращение в суд.

Вам обязаны Выдать военный билет.

17.01.2014 мужу исполнилось 27 лет. после чего он пошел в военкомат за получением военного билета.
Юлия

В этот период времени не был еще принят приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» вступивший в силу 26.12.2014 г., предусматривающий, что

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Следовательно, до моменты вступления в силу соответствующего приказа предполагалась выдача военного билета, в котором стоит отметка — не служил.

04 Сентября 2015, 19:41
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15553
ответа
8928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
или обратиться в суд? если да, то как правильно написать заявление туда и туда?
Юлия

Заявление в суд на обжалование бездействия сотрудников РВК

Статья 254 ГПК РФ

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Статья 255 ГПК РФ

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Поскольку он обратился в РВК с заявлением о выдаче военного билета в январе 2014 г. — его обязаны были направить на медицинское освидетельствование. По результатам, которого заключением комиссии принять решение о выдачи военного билета. Соответствующее решение должно было быть принять в течение 10 дней с момента поступления на рассмотрение призывной комиссии результатов мед. освидетельствования.

В соответствии с приказом МО РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
04 Сентября 2015, 19:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15553
ответа
8928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Алгоритм Ваших действий следующий. Подаете на имя военного комиссара заявление, в котором отражаете, когда мужу исполнилось 27 лет, когда он обратился в РВК с заявлением о выдаче военного билета, когда прошел мед. осмотр и далее просите на основании изложенного выдачу ему военного билета, поскольку он подлежит зачислению в запас ВС РФ.

Если по истечении 10 дней — на Ваше заявление не будет дано никакого ответа — обращаетесь с заявлением в порядке ст. 254 ГПК РФ в суд с требованием — обязать РВК выдать военный билет.

Все отговорки относительно того, что он не служил и ему должна быть выдана справка в расчет не могут быть приняты, поскольку на тот момент когда супруг обращался в РВК с заявлением — справки не выдавались, оформлялся военный билет.

Судебная практика в этом вопросе полностью на Вашей стороне.

04 Сентября 2015, 19:58
Юлия
клиент, г. Курск

а в какой суд правильно обратиться? в военный?

04 Сентября 2015, 20:09
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15553
ответа
8928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Тут можно подождать еще пол месяца со сноской на работу почты и подавать жалобу в прокуратуру.
Григорьев Руслан

В прокуратуру бессмысленно — поскольку речь идет о гарнизонной прокуратуре, а там рука руку моет.

04 Сентября 2015, 20:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15553
ответа
8928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Из анализа названных законоположений следует, что при зачислении в запас достаточным условием для признания состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшим военную службу по призыву, при отсутствии на то законных оснований, является наличие в документах воинского учета данных о непрохождении им военной службы без законных на то оснований после 01.01.2014 г
Григорьев Руслан

На тот период таким документом являлся только военный билет.

04 Сентября 2015, 20:13
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15553
ответа
8928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а в какой суд правильно обратиться? в военный?
Юлия

В районный суд. Можно как в суд по месту нахождения РВК, так и по месту Вашего жительства.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
04 Сентября 2015, 20:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15553
ответа
8928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но, Федеральный закон от 02.07.2013 N 170-ФЗ уже вступил в силу как раз с 01.01.2014 года.
Григорьев Руслан

А спора на этот счет не было. Только к тому моменту — не был еще установлен какой именно подлежит выдаче документ.

04 Сентября 2015, 20:33
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Для начала напишите жалобу в Прокуратуру о привлечение к ответственности Военкомат Центрального округа о привлечение к административной ответственности за то, что не дали ответ на Ваше обращение

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.59]

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В Вашем случае необходимо опираться на следующее

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»Система

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.

Как понимаю этого сделано не было, и в результате бездействия военкомата Ваш муж не может получить военный билет

Немедленно подавайте заявление на бездействие в суд.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Фактически муж не может работать из-за отсутствия военного билета.

Уверен как военокмат узнает о том, что на него подали в суд, военный билет выдадут в кратчайшие сроки.

04 Сентября 2015, 19:43
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В любом случае Вашему мужу должны были выдать документ (справку, военный билет) в военкомате, поэтому подавайте заявление в суд на бездействие военкомата.

04 Сентября 2015, 19:59
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вам необходимо обращаться в гражданский районный (городской) суд, либо месту жительства мужа, либо по месту нахождения военкомата.

04 Сентября 2015, 20:13
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, я бы не рекомендовал Вам СРАЗУ обращаться в суд (у Вас пока нечего обжаловать), а подать в канцелярию военкомата заявление с отметкой о вручении следующего содержания:

Начальнику… отдела военкомата… области Иванову И.И.
от Петрова П.П., проживающего по адресу…
Заявление
о выдаче военного билета
На основании ч.1 ст.1, ч.1 ст.52 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 28.03.1998, п. 24 Порядка формирования картотеки личных дел призывников, утв. Приказом Министра обороны от 2 октября 2007 г. N 400, а так же в связи с истечением призывного возраста, установленного ч.1 ст. 22 указанного закона, прошу зачислить меня в запас, и выдать военный билет.
При рассмотрении настоящего обращения прошу учесть, что в настоящем случае я не могу в соответствии с п. 43 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 быть признан гражданином, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, т.к., во время призывного возраста я не получал повесток на какие-либо мероприятия по независящим от меня причинам, а следовательно, не уклонялся от венной службы.

В случае признания меня гражданином, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, прошу в установленный законом срок сообщить конкретно те обстоятельства, послужившими тому основанию.

Последние два абзаца заставят военкома задуматься, прежде чем давать Вам отписку.

Ну а если отписка будет, у Вас будет все шансы оспорить её в суде.

04 Сентября 2015, 19:49
q Отблагодарить
0 0
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
а в какой суд правильно обратиться? в военный?
Юлия

Нет, в суд суд районного уровня — Ленинский, Промышленный или Кировский г. Курска, в зависимости от территориальной подсудности, где Вы живёте.

04 Сентября 2015, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут