Можно ли брать деньги от водителя, сбившего меня?

Здравствуйте . Месяц назад мою сестру сбил автомобиль не на пешеходном переходе водитель не скрывался , но было явное превышение скорости. Состояние сестры было очень тяжелое несколько дней комы надкол черепа и сильные гематомы мозга . Сегодня ее выписали из больницы но лечиться ей я так понимаю еще не один год . И сегодня же в первый раз позвонил сбивший ее водитель предложил не большую сумму денег . Можно ли их брать?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Да, конечно можно, в случае нарушении водителем правил дорожного движения повлекшего тяжкий вред здоровью гражданину возбуждается уголовное дело, при этом подозреваемый/обвиняемый может стремиться к возмещению ущерба потерпевшему, что будет рассмотрено судом как положительный фактор при назначении ему наказания.