Как получить исполнительный лист для выплаты алиментов?

Здравствуйте. бывшая жена моего мужа подала на алименты. исполнительный лист был отдан ей в руки. она держит его на руках уже два месяца. и отправлять его не собирается. мы проживаем в разных городах. я боюсь, что она дождется, что задолженность будет большая и она потом подаст на лишение родительских прав. муж звонил секретарю судебного участка и просил чтоб выслали дубликат исполнительного листа, но там отказали. у нас на руках есть только судебное решение. бывшая жена уже пыталась подставить мужа, дав ему номер не своей пластиковой карты (когда муж еще отправлял деньги не по судебному решению), и потом хотела доказать, что он не платил. суд проходил в другом городе и у мужа нет возможности туда поехать. что нам делать? заранее спасибо.

, Регина, г. Нефтеюганск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Регина!

Ваш муж имеет право написать в бухгалтерии предприятия, в котором работает, заявление об удержании с него алиментов с заработной платы ( в размере, определённом судом) и о перечислении их в адрес супруги. При поступлении исполнительного листа никакой задолженности не образуется, так как все отчисления будут сделаны своевременно…

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Регина, здравствуйте!

Рекомендую направить в адрес бывшей жены письмо с просьбой в течение трёх рабочих дней с момента получения данного обращения письменно сообщить Вашему мужу реквизиты для перечисления денежных средств во исполнение решения суда (указать наименование суда, дату принятия решения и номер судебного дела).

Письмо следует направить заказным письмом с уведомлением и, что желательно, с описью вложения.

В случае отказа в предоставлении реквизитов, Вы вправе, действуя в соответствии со ст. 327 Гражданского кодекса РФ, обратиться к любому нотариусу и разместить на его депозите денежные средства в необходимой сумме. С этого момента денежное обязательство в размере, равном сумме размещённых средств, будет считаться исполненным. При этом нотариус сам уведомит бывшую жену о передаче денежных средств в депозит.

Ст. 327 Гражданского кодекса РФ:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

Регина
Клиент, г. Нефтеюганск

правомерно ли суд отдал исполнительный лист лист БЖ на руки? ведь реквизиты организации, в которой работает муж мы высылали.

В соответствии со ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдаётся судом взыскателю или по просьбе последнего направляется судом для исполнения. В данном случае исполнительный лист был выдан судом взыскателю. Направлять ли исполнительный лист судебному приставу — исполнителю или в организацию, в которой работает должник, остаётся на усмотрение взыскателя.