Можно ли занять свободную комнату в коммунальной квартире?

Квартира на подселении оформлена на 3-х владельцев по долям. Один собственник умер около 5-ти лет назад, наследников тогда не нашли,и комната официальна до сих пор оформлена на нем. Все это время в его комнате проживала женщина, которая никаких прав на комнату не имела и была просто прописана. Сейчас она выписалась из квартиры и освободила комнату. Имеем ли мы, как дольщики права занять эту комнату? И если да, то какие документы для этого нужны?

, Наталья, г. Ангарск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

Просто так занять освободившуюся комнату Вы не имеете права.

Порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире установлен статьей 59 Жилищного кодекса РФ:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире,в которой проживают несколько нанимателей и (или)собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если Вы состоите на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Вам надо необходимо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления, который ведет этот учет с заявлением о предоставлении данной комнаты.

Если Вы не состоите на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Вам надо также необходимо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления, который ведет этот учет с заявлением о признании Вас малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Если Вы не можете быть отнесены к категории малоимущих и признаны нуждающимися в жилых помещениях, будут применяться части 2- 4 статьи 59 Жилищного кодекса РФ.

Надеюсь данная информация будет полезной.