Справка о судимости для военного института

На моего сына подавали заявление в полицию за мошенничество ( после ссоры с приятелем спрятал его мобильник и сказал что не брал) Телефон вернули, убытки мы возместили, дело в суде прекратили за примирением сторон. Сын планирует поступать в военный институт, где по условиям приема тебуются справки из районного отдела внутренних дел о наличии судимости. Будет ли данный факт отображен в справке как судимость?

, Оксана, г. Северск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Как судимость нет, но сам факт обращения в органы полиции может сильно повлиять на решение комиссии при поступлении в военный вуз.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сведения о привлечении к уголовной ответственности предоставляются в виде информации о статье привлечения, датах, решения по делу.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением свидетельствует о том, что сын не судим, но привлекался к уголовной ответственности.

Примирение сторон это нереабилитирующее основание, то есть фактически он признан виновным.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

.....

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, ограничений для приема в военный институт в виду привлечения к уголовной ответственности ранее нет.