8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление отношений с экспертом при создании видеокурса

Добрый день.

Я индивидуальный предприниматель. Хочу создать онлайн-школу по определенной тематике. Сам не сильно разбираюсь в тематике, поэтому привлекаю эксперта. Эксперт будет создавать видео-курс (цикл видео роликов) + программу упражнений (последовательности домашних заданий для участников курса). Отдельно возможно будет вести какие-то мероприятия живые/онлайн.

Я полностью буду нести все затраты на видео-съемку, продвижение продукта, продажи и т.д. Эксперт никаких денег не вкладывает.

Интересует как лучше всего организовать юридически весь процесс, чтобы обезопасить себя как того, кто вкладывает деньги от случая что эксперту, что-то не понравиться и он захочет прекратить сотрудничество после создания курса/программы упражнений? Т.е чтобы я как и раньше смог спокойно продавать этот продукт

Должен ли я выплачивать какие-то авторские отчисления или % от продажи каждого курса или могу договориться на разовый платеж за создание курса?

Как закрепить за собой авторские права на видео и цикл упражнений и насколько это возможно в принципе и на какой срок?

Показать полностью
, Данила, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

Самый главный вопрос тут заключается в том, что видео-курсы могут не являться объектами авторского права.

В соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Поэтому ответ на вопросы:

Должен ли я выплачивать какие-то авторские отчисления или % от продажи каждого курса или могу договориться на разовый платеж за создание курса? Как закрепить за собой авторские права на видео и цикл упражнений и насколько это возможно в принципе и на какой срок?
Данила

отрицательный… циклы упражнений нельзя отнести к объектам авторского права.

В остальном всё просто.

как лучше всего организовать юридически весь процесс, чтобы обезопасить себя как того, кто вкладывает деньги от случая что эксперту, что-то не понравиться и он захочет прекратить сотрудничество после создания курса/программы упражнений?
Данила

Запретить с Вами не сотрудничать Вы ему не сможете конечно… Это его право. Заключите договор оказания услуг.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Я бы не был столь категоричен. Сами по себе упражнения могут и не являться объектов авторского права, но вот видео-курс — почему нет? Не важно, как назовете договор, но в нем явно надо указать, что все права на курс — на Вас, что плата включает вознаграждение за переданное Вам исключительное право на курс. Это поможет избежать проблем.

Право перейдет к Вам по договору, специально дополнительно закреплять не надо. Зафиксировать переду результат стоит актом, также сохранить изначальный полученный экземпляр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
Подскажите пожалуйста мать подала на банкротство а перед этим отцу мы подарили машину как нам доказать что мать не имеет отношения к этой машине они в браке
, вопрос №4086880, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте может моя жена взять отношения для меня по доверенности?
Здравствуйте может моя жена взять отношения для меня по доверенности?
, вопрос №4086622, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.06.2018