Оформление отношений с экспертом при создании видеокурса

Добрый день.

Я индивидуальный предприниматель. Хочу создать онлайн-школу по определенной тематике. Сам не сильно разбираюсь в тематике, поэтому привлекаю эксперта. Эксперт будет создавать видео-курс (цикл видео роликов) + программу упражнений (последовательности домашних заданий для участников курса). Отдельно возможно будет вести какие-то мероприятия живые/онлайн.

Я полностью буду нести все затраты на видео-съемку, продвижение продукта, продажи и т.д. Эксперт никаких денег не вкладывает.

Интересует как лучше всего организовать юридически весь процесс, чтобы обезопасить себя как того, кто вкладывает деньги от случая что эксперту, что-то не понравиться и он захочет прекратить сотрудничество после создания курса/программы упражнений? Т.е чтобы я как и раньше смог спокойно продавать этот продукт

Должен ли я выплачивать какие-то авторские отчисления или % от продажи каждого курса или могу договориться на разовый платеж за создание курса?

Как закрепить за собой авторские права на видео и цикл упражнений и насколько это возможно в принципе и на какой срок?

, Данила, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

Самый главный вопрос тут заключается в том, что видео-курсы могут не являться объектами авторского права.

В соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Поэтому ответ на вопросы:

Должен ли я выплачивать какие-то авторские отчисления или % от продажи каждого курса или могу договориться на разовый платеж за создание курса? Как закрепить за собой авторские права на видео и цикл упражнений и насколько это возможно в принципе и на какой срок?
Данила

отрицательный… циклы упражнений нельзя отнести к объектам авторского права.

В остальном всё просто.

как лучше всего организовать юридически весь процесс, чтобы обезопасить себя как того, кто вкладывает деньги от случая что эксперту, что-то не понравиться и он захочет прекратить сотрудничество после создания курса/программы упражнений?
Данила

Запретить с Вами не сотрудничать Вы ему не сможете конечно… Это его право. Заключите договор оказания услуг.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Я бы не был столь категоричен. Сами по себе упражнения могут и не являться объектов авторского права, но вот видео-курс — почему нет? Не важно, как назовете договор, но в нем явно надо указать, что все права на курс — на Вас, что плата включает вознаграждение за переданное Вам исключительное право на курс. Это поможет избежать проблем.

Право перейдет к Вам по договору, специально дополнительно закреплять не надо. Зафиксировать переду результат стоит актом, также сохранить изначальный полученный экземпляр.