Когда перечислят расчет после увольнения?

Здравствуйте. я уволился из сбербанка сегодня забрал трудовую книжку. когда мне перечислят расчет.

, михаил, г. Рыбинск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Полный расчет должен быть осуществлен с работником в день увольнения. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст.84.1. ТК РФ)
При прекращении трудового договора выплата
всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника
. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст.140 ТК РФ).

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:

  • требовать выплат«через» суд (срок исковой давности —3 мес.))
  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

с уважением,
Елена