Раздел квартиры и решение вопроса о расселении

Добрый день.Мы с мужем и двумя детьми живем с его мамой, квартира 72 кв.м., живем с детьми в одной комнате, т.к. отношения с мамой и у мужа и у меня очень плохие, она постоянно выгоняет мужа и грозит выписать его, до не давнего времени меня с детьми она не трогала, но сейчас и нас она выселяет, нам пришлось с мужем отправить маленького сына 2-х лет в деревню к бабушке, так как когда этот человек начинает кричать она не выбирает выражений, ей совсем все равно что в доме дети, старшую дочь мы отправляли к сестре, но сейчас начался учебный год и нам пришлось вернуться в эту квартиру, мы пока не забрали младшего сына, стараемся ищем пути решения и сейчас уже готовы брать ипотеку, т.к. немного удалось накопить. Но нам еще нужно немного времени, но постоянные скандалы и истеричные крики, это не выносимо.

Муж хочет разъехаться, его отец говорит, что мужу принадлежало половина квартиры, но это было до развода родителей, после развода, мать переписала на себя эту половину, все с ее слов и со слов отца, точной информации о собственности у нас нет, но мы сходили а администрацию и написали заявления, теперь ждем информации о собственности.

Она хочет продать свою часть квартиры, это получается что ей принадлежит три четверти и четверть отцу, опять же по ее словам.

Нам хотелось бы понять, в этой квартире прописаны муж и сын, я и дочь прописаны у моей мамы, как нам действовать.

Мы хотим разделиться и съехать.

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Муж хочет разъехаться, его отец говорит, что мужу принадлежало половина квартиры, но это было до развода родителей, после развода, мать переписала на себя эту половину, все с ее слов и со слов отца, точной информации о собственности у нас нет, но мы сходили а администрацию и написали заявления, теперь ждем информации о собственности. Она хочет продать свою часть квартиры, это получается что ей принадлежит три четверти и четверть отцу, опять же по ее словам. Нам хотелось бы понять, в этой квартире прописаны муж и сын, я и дочь прописаны у моей мамы, как нам действовать. Мы хотим разделиться и съехать.
Оксана

Добрый вечер!

Во-первых нужно узнать точно в чьей собственности находится квартира, если долевая то кому какая доля принадлежит, в любом случае как я понял вашему мужу не принадлежит даже доля в данной квартире, поэтому поэтому решать вопрос о размене ваша семья не может, вы можете проживать в данной квартире до тех пор пока будете там зарегистрированы. Если квартира принадлежит матери и отцу вашего мужа, то именно они как собственники должны решать вопрос о расселении.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала вам нужен запрос по квартире не в администрацию, а в ЕГРП о переходе прав, такой же запрос в ДГИ по сделкам до 1998 года, если речь о Москве, как вы указали. Заказать в любом МФЦ. Потом пишите.