Мошенничество при изготовлении поддельных печатей фирмы

Здравствуйте, факт изготовления в конторе по изготовлению печатей и штампов, печати не существующей фирмы является мошенничеством или под это статью попадает только применение такой печати?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
факт изготовления в конторе по изготовлению печатей и штампов, печати не существующей фирмы является мошенничеством или под это статью попадает только применение такой печати?
Анатолий

Ни изготовление печати, ни ее применение не является мошенничеством.

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если при изготовлении или использовании чужое имущество не похищали и не приобретали на него права, то состава нет.

Успехов.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

получается я могу спокойно подойти к ним заказать печать не существующей фирмы И тем самым закон я не нарушу?

мне это нужно что бы преподнести человеку символический подарок

получается я могу спокойно подойти к ним заказать печать не существующей фирмы И тем самым закон я не нарушу?
Анатолий

Получается так.