Направление письменного обращения в государственный орган

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

, катерина, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Простыми словами — это когда Вы направили письменное обращение в гос. учреждение, оно попало на рассмотрение руководителю (должностному лицу). В ходе проверки выяснилось, что решение данного вопроса не в компетенции данного гос. учреждения или должностного лица. Следовательно, по Вашему запросу было принято решение направить Ваш запрос лицу, в компетенции которого находится решение проблематики по Вашему запросу. Таким образом, данное перенаправление не может считаться разглашением Ваших персональных данных. А вот если Ваше обращение, каким-либо способом попало в СМИ, или другому лицу, который не в праве отвечать на обращения граждан, и Ваши данные были раскрыты, то это нарушение закона о защите персональных данных. Такое действие может осуществляться только с Вашего письменного согласия.

Надеюсь помог. Удачи.