Изменение брачного договора после его заключения

После брака заключен брачный договор. вскоре после этого куплен земельный участок и возведен на нем дом. деньги на покупку ЗУ дала супруга, я финансировал стройку дома. Все это имущество по договору записано на нее, оно же и зарегистрировано в реестре. Как мне имея на руках чеки о покупке материалов изменить договор и претендовать на часть дома? Играет ли при таком изменении роль исковая давность, ведь по сути я как бы не получил того на что рассчитывал при подписании брачного договора?

, Алексей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
После брака заключен брачный договор
Алексей

Алексей, вы развелись уже?

Как мне имея на руках чеки о покупке материалов изменить договор и претендовать на часть дома?
Алексей

Изменения в брачный договор можно внести ТОЛЬКО по взаимному согласию сторон. Он же потому и называется договором.

Играет ли при таком изменении роль исковая давность, ведь по сути я как бы не получил того на что рассчитывал при подписании брачного договора?
Алексей

Исковой давности нет у брачного договора, если в нем не указанно иное.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я в процессе развода. в самом договоре написано, что только по соглашению сторон.

Но в п. 2. ст 43 сказано, что по требованию одного из супругов он может быть расторгнут по суду.

у договора давности нет, но может быть у требований, вытекающих из него есть?

Но в п. 2. ст 43 сказано, что по требованию одного из супругов он может быть расторгнут по суду.
Алексей

Можете в исковом на развод просить расторгнуть этот договор и, как обоснование, прилагать чеки и затраты и пояснять, что стоимость того, что указано в договоре существенно изменилась, в связи с вашими затратами

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Пока у вас имеется брачный договор, то применяется именно он. Но как и любую сделку можно оспорить договор при наличии оснований — можно пробовать по ст. 42 СК РФ, 178,179, 177, 168 ГК РФ, то тогда будет все делиться по закону. Расторгнуть не получится

Алексей
Клиент, г. Москва

Мне расторжение и не нужно, а нужно изменить пункт об имуществе через суд, не оспаривая договор! И сделать я это хотел бы лишь на том, что у меня есть чеки на материалы для стройки! И изменить его я хочу по п2 ст 43 ск! Насколько такое основание вероятно из работы юристов, практики чтоли.

Выложите договор в таком случае или дословно перепишите пункты об имуществе