Имущественный вычет при приобретении недвижимого имущества

Добрый день! Планируется приобретение жилого дома в ипотеку, стоимостью 5670000, из них 250000 в ипотеку. Собственник жилого дома хочет указать в договоре 5 млн руб, чтоб заплатить меньше налога, т.к. в собственности не более 3 лет. Вопрос, чем для меня это плохо, не получиться ли так, что я получу Меньше имущественный вычет при приобретении имущества. Или он если не превышает 3 млн рублей, то меня это не касается?

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Или он если не превышает 3 млн рублей
Александр

Здравствуйте! Размер имущественного налогового вычета на приобретение 2 000 000 рублей и 3 000 000 на проценты по кредиту.

из них 250000 в ипотеку.
Александр

Процентов в любом случае более 3 000 000 не будет.

Вопрос, чем для меня это плохо
Александр

Только тем, что если договор будет расторгнут придется доказывать реальную цену.