Правомерно ли банк направил судебный приказ на место работы должника?

Здравствуйте, имею кредитную карту Тинькофф, долг состовляет 60 000 р. платила 2 года и погасилось только 10 000 от суммы долга. Перестала его платить в течении 5 месяцев, получала смс оскорбительного характера. Сегодня поступило письмо "заявление о выдаче судебного приказа", якобы прошел суд, без моего присутствия, меня даже не вызвали туда. В письме сказано: Судебный приказ направляется на место работы должника для удержания денежных средств из заработной платы, в пользу банка. Правомерно ли это?

, Маргарита, г. Нерюнгри

Добрый день,

Сегодня поступило письмо «заявление о выдаче судебного приказа», якобы прошел суд, без моего присутствия, меня даже не вызвали туда. В письме сказано: Судебный приказ направляется на место работы должника для удержания денежных средств из заработной платы, в пользу банка. Правомерно ли это?

Да, правомерно.

Согласно ч.2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Маргарита
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо, а имеет ли право мой работодатель, удерживать денежные средства?

Да, это обязанность работодателя, предусмотренная Федеральным законом «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного
пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в
исполнительном документе.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или
иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны
выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника
ст. 98, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве»

При этом, согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.