Как вернуть деньги за нарушение устного договора?

Доверил знакомому купить авто для меня на мое имя с рук в другом городе. Договорились что он отвечает за техническое состояние авто и соответственно его осматривает перед покупкой (есть 2 записи телефонных разговоров). Перевел ему деньги на карточку (платежка сохранилась). дальше авто отправили ж/д до меня. Когда я сел в авто то сразу понял что оно битое, проехал 0,5 км и заглох, в последствии выяснилось что умерла коробка передач в итоге на ремонт, эвакуатор и т.п. ушло порядка 250 тысяч. А знакомый сразу начал скрывать. Как мне лучше поступить чтобы вернуть потраченные деньги на ремонт:

1) как-то доказывать что договор все таки был (хоть и устный) и заставлять его выполнять обязательства;

2) писать заявление о необоснованном обогащении, т.к. я ему перевел 950 тысяч, а авто было куплено за 10 тысяч (есть договор купли-продажи). И уже в суде ему объяснить что либо он мне возвращает 250 тысяч по доброму, либо по суду добиваться в свою пользу 940 тысяч (разницу от перевода и цены авто), а там уже приставам говорить что он погасил 690 и остался должен 250?

Или есть другой вариант?

, Михаил, г. Омск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) как-то доказывать что договор все таки был (хоть и устный) и заставлять его выполнять обязательства;
Михаил

Уточните, а в назначении платежа, при переводе средств, что указано?

2) писать заявление о необоснованном обогащении, т.к. я ему перевел 950 тысяч, а авто было куплено за 10 тысяч (есть договор купли-продажи). И уже в суде ему объяснить что либо он мне возвращает 250 тысяч по доброму, либо по суду добиваться в свою пользу 940 тысяч (разницу от перевода и цены авто), а там уже приставам говорить что он погасил 690 и остался должен 250?
Михаил

Данный вариант можно использовать, и не обязательно указывать, что на покупку авто, если в назначении платежа ничего не было указано. Какие — то документы на него оформляли (доверенность, может расписка какая- то была)? И пусть он в суде доказывает, что средства были потрачены на покупку авто в полном объеме, если сможет доказать.

Просто взыскать сумму, как неосновательное обогащение, да еще и проценты за пользование деньгами начислить по ст 395 ГК РФ

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
ДКП оформлен на меня. Но отменять я его не хочу, т.к. в авто уже вложился и пользуюсь.
Михаил

В таком случае взыскивайте как неосновательное обогащение, тут и думать нечего

да еще и проценты за пользование деньгами начислить по ст 395 ГК РФ
Магола Виолетта Олеговна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2) писать заявление о необоснованном обогащении, т.к. я ему перевел 950 тысяч, а авто было куплено за 10 тысяч (есть договор купли-продажи). И уже в суде ему объяснить что либо он мне возвращает 250 тысяч по доброму, либо по суду добиваться в свою пользу 940 тысяч (разницу от перевода и цены авто), а там уже приставам говорить что он погасил 690 и остался должен 250?
Михаил

Здравствуйте. Вот этот вариант более реален, так как условия договора по которому он Вам должен был выбрать авто и цену, Вы вряд ли докажете.

ДКП на авто на кого оформлено?

Доверенность письменную давали?

Михаил
Клиент, г. Омск

ДКП оформлен на меня. Но отменять я его не хочу, т.к. в авто уже вложился и пользуюсь.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

1) как-то доказывать что договор все таки был (хоть и устный) и заставлять его выполнять обязательства;
Михаил

Не думаю, что у Вас это получится. Чем Вы докажите? Язык к делу не пришьешь.

2) писать заявление о необоснованном обогащении, т.к. я ему перевел 950 тысяч, а авто было куплено за 10 тысяч (есть договор купли-продажи). И уже в суде ему объяснить что либо он мне возвращает 250 тысяч по доброму, либо по суду добиваться в свою пользу 940 тысяч (разницу от перевода и цены авто), а там уже приставам говорить что он погасил 690 и остался должен 250?
Михаил

Это разумный вариант, я бы так Вам и посоветовал.

В случае подачи иска на неосновательное обогащение должны провести оценку стоимости и технического состояния авто на момент покупки и на момент его передачи Вам. Как это предполагается сделать?
Кураев Геннадий Александрович

А зачем проводить оценку состояния автомобиля, если речь идет о взыскании неосновательного обогащения?

Стоит заикаться судье что я хочу лишь получить 250 за ремонт и рассказывать всю ситуацию на беседе не под протокол?
Михаил

Это не нужно.

Светлана Аникеева
Юрист
1) как-то доказывать что договор все таки был (хоть и устный) и заставлять его выполнять обязательства;
Михаил

Невозможно это доказать. Во-первых, форма договора не соблюдена, а это значит, что свидетельские показания, даже если будут — ничего не значат. А во-вторых, в платежке наверняка не написано основание платежа. А в таком случае это просто деньги, переведенные просто так. И поэтому факт наличия такого договора Вы никак не докажете.

2) писать заявление о необоснованном обогащении, т.к. я ему перевел 950 тысяч, а авто было куплено за 10 тысяч (есть договор купли-продажи). И уже в суде ему объяснить что либо он мне возвращает 250 тысяч по доброму, либо по суду добиваться в свою пользу 940 тысяч (разницу от перевода и цены авто), а там уже приставам говорить что он погасил 690 и остался должен 250?
Михаил

Такой вариант вполне возможен. В суде вы имеете полное право заключить мировое соглашение на тех условиях, что он возмещает Вам 250 тысяч и вы отказываетесь от остальных требований. Хотя если он не согласится, то доказать то. что вы ему передавали 950 тысяч именно для покупки авто, будет практически невозможно ввиду того, что я написала выше.

Все варианты взыскания покроются крахом, если ответчик возьмет и скажет что эти деньги Вы ему подарили, перевели за какую то работу и т.д. В этом случае встанет вопрос — как доказать, что эти злосчастные 950 тысяч были переведены для покупки авто? Ведь в платеже нет назначения. В этом вся и загвоздка.

Таким образом, шансы в суде независимо от варианта не могут прогнозировать точной победы. очень многое зависит от поведения ответчика в этом плане

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

В случае подачи иска на неосновательное обогащение должны провести оценку стоимости и технического состояния авто на момент покупки и на момент его передачи Вам. Как это предполагается сделать?

Очень сложное дело, я бы не взялся и не поставил бы на положительный исход.

В практике моего знакомого была покупка клиентами битого авто, выяснилось после продажи.

Суд отказал в возврате средств, либо в возмещении стоимости ремонта.

И конечно важно содержание Договора купли -продажи, оговорены ли в нем недостатки.

В 10000 рублей машину никто конечно не оценит, экспертизу назначат.

Варианты могут быть неправовые, но я их Вам советовать не буду.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

2) писать заявление о необоснованном обогащении, т.к. я ему перевел 950 тысяч, а авто было куплено за 10 тысяч (есть договор купли-продажи). И уже в суде ему объяснить что либо он мне возвращает 250 тысяч по доброму, либо по суду добиваться в свою пользу 940 тысяч (разницу от перевода и цены авто), а там уже приставам говорить что он погасил 690 и остался должен 250?
Михаил

Это более реальный вариант.

Ответчик в возражениях, скорее всего, будет ссылаться на следующую норму:

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

указывая, что Вы знали об отсутствии обязательства и просто передали деньги без конкретной цели.

Вы же можете приводить довод, что передали бОльшую сумму, чем стоимость автомобиля потому, что не могли заранее предвидеть условия сделки и стоимость автомобиля, который приобретет для Вас поверенный.

В целом, шансы взыскать указанную сумму есть.

Стоит заикаться судье что я хочу лишь получить 250 за ремонт и рассказывать всю ситуацию на беседе не под протокол?
Михаил

На мой взгляд, самому не стоит. Как ответчик начнет излагать всю историю, можно признать, что автомобиль пришел не того качества, что желалось, однако отметить, что это уже исключительно ваши взаимоотношения с продавцом и ответчика этот момент вообще не касается.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
я ему перевел 950 тысяч
Михаил

Добрый день, Михаил.

Скорее всего, он не все полученные от вас деньги потратил на покупку авто, и, видимо, решил «навариться» на вас, купив заведомо битый авто, положив разницу себе в карман. Поэтому взыскание с него хотя бы части этих денег в качестве неосновательного обогащения, будет вполне справедливым и обоснованным шагом.

При подаче иска в суд ходатайствуйте об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на его имущество, в том числе средств на банковской карте, в пределах заявленных требований.

С уважением, Роман.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

писать заявление о необоснованном обогащении, т.к. я ему перевел 950 тысяч, а авто было куплено за 10 тысяч (есть договор купли-продажи).
Михаил

На чье имя договор купли-продажи? Если на Ваше, то он в нем расписался за Вас?

Если так, то нужно обращаться в суд и взыскивать неосновательное обогащение, а договор купли-продажи признавать недействительным.

При этом бремя доказывания того, что обязательство отсутствовало лежит на ответчике.

Доверенность не делал
Михаил

Он договор купли-продажи от Вашего имени подписал?

Михаил
Клиент, г. Омск

Мне не выгодно признавать ДКП недействительным, т.к. я вложился в авто и тогда мне никто не вернет этих денег