Стоит ли обращаться с повинной в правоохранительные органы?

Добрый день. На меня завели уголовное дело по ст.159.2 ч.1. Я подделала справки о доходах за 2014-2015 г. при предоставлении их в соц.защиту для получения субсидий ЖКУ. При прокурорской проверке выявили два эпизода за 2014 г. на сумму около 49000рублей. Денежки эти я вернула через банк обратно в органы соц.защиты. Но... имеется еще третий такой же эпизод за 2015 г. на сумму 22000 рублей, который прокуратура не выявила, но деньги по этому эпизоду я тем не менее тоже вернула через банк. Сегодня меня вызвал следователь и предположил, что у двух первых случаев должно быть логическое продолжение, на что я ответила, что так оно и есть, но осознав свою вину я уже сделала возврат и волноваться не о чем. Он мне предложил написать явку с повинной, чтобы впоследствие приобщить все к основному делу, ноя отказалась. Тогда он сказал, что сам подаст рапорт о том, что выявил третий случай и так будет только хуже мне, также сказал, что он имеет полное право на возбуждение нового дела по третьему эпизоду. Первые два случая подходят под амнистию и возможно судимости за них не будет. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне в этом случае идти на явку с повинной, или все-таки не стоит, т.к. я уже все деньги вернула. Что зависит от следователя в этом случае, какие он имеет полномочия для возбуждения третьего случая? Заранее благодарна.

, Наталия, г. Покачи
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Он мне предложил написать явку с повинной, чтобы впоследствие приобщить все к основному делу, ноя отказалась.
Наталия

Явку с повинной суд мог бы учесть, а вина ваша доказывается даже без ваших показаний. Такие дела основываются на документальных доказательствах, в том числе документы свидетельствующие о возвращении денежных сумм.

Тогда он сказал, что сам подаст рапорт о том, что выявил третий случай и так будет только хуже мне, также сказал, что он имеет полное право на возбуждение нового дела по третьему эпизоду
Наталия

Следователь прав.

Что зависит от следователя в этом случае, какие он имеет полномочия для возбуждения третьего случая?
Наталия

Его обязанность выявлять преступления, регистрировать, расследовать, при раскрытии оканчивать дела расследованием и направлять в суд.

По сути ваша явка и не играет роли, так как о преступлении в 2015 году уже известно и без нее.

Явка с повинной это смягчающее наказание обстоятельство, может быть признана таковой судом.

Явка с повинной учитывается, если совершивший его добровольно явился и сообщил о своем преступлении. Если преступление было известно правоохранительным органам и тот кто его совершил явка с повинной не учитывается, разве что как иное смягчающее обстоятельство. В Вашем случае такого нет.