Могут ли уволить с работы по статье единственного кормильца в семье?

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Я работаю на складе, отбираю продукты по магазинам. За почти пять лет у меня нет прогулов,опозданий и всего один больничный,производительность у меня средняя, но есть ошибки (это перевоз или недовоз товара до магазина). Могут ли за этого уволить меня с работы по статье? У меня маленький ребенок 8м. и безработная жена.

, Дмитрий,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Увольнение предусмотрено статьей 83 ТК РФ (по инициативе работодателя) вот некоторые возможные основания

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Гарантий по указанным статьям для лиц у которых на иждивении нетрудоспособные члены семьи законодательство не содержит.

При сокращении штата указанные Вами обстоятельства могут быть учтены.