Просрочили договор на постройку фаст фуда

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Мы заключили договор подряда, наняли строительную компанию (ИП), они очень долго тянут резину, поставили каркас и все . Хотя они должны были обшить его сандвич-панелями еще до 10 числа (срок был с 30.05 по 10.06) под ключ.(+ крыша,+окна и т.д). Подскажите, может с ними нужно расторгнуть договор, потому что они не шевелятся , предоплату мы заплатили 75%. Может письменно им написать и потребовать от них возмещение убытков?

, Елена Следнева, г. Артем
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствйте Елена! В соответствии со ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

В соответствии со ст. 27 - 28 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором о выполнении работ. Срок выполнения работы может определяться датой, к которой должно быть закончено выполнение работы и датой, к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы- сроки начала и (или) окончания выполнения работы потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы . Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных договором сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Таким образом, Вы имеее право предъявить одно из вышеуказанных требований, а также компенсацию убытков, причиненных просрочкой исполнения Договора.

Поэтому , сейчас Вам необходимо направить мотивированную претензию с указанием срока на исполнение Ваших требований.

Смогу оказать услугу в составлении обоснованной претензии со ссылками на законодательство, а также проконсультировать по всем процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара