Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Просрочили договор на постройку фаст фуда

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Мы заключили договор подряда, наняли строительную компанию (ИП), они очень долго тянут резину, поставили каркас и все . Хотя они должны были обшить его сандвич-панелями еще до 10 числа (срок был с 30.05 по 10.06) под ключ.(+ крыша,+окна и т.д). Подскажите, может с ними нужно расторгнуть договор, потому что они не шевелятся , предоплату мы заплатили 75%. Может письменно им написать и потребовать от них возмещение убытков?

16 Июня 2012, 07:16, вопрос №9646 Елена, г. Артем
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствйте Елена! В соответствии со ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

    В соответствии со ст. 27 - 28 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором о выполнении работ. Срок выполнения работы может определяться датой, к которой должно быть закончено выполнение работы и датой, к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы.


    Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы- сроки начала и (или) окончания выполнения работы потребитель по своему выбору вправе:
    -назначить исполнителю новый срок;

    -поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    -потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

    -отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы . Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В случае нарушения установленных договором сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

    Таким образом, Вы имеее право предъявить одно из вышеуказанных требований, а также компенсацию убытков, причиненных просрочкой исполнения Договора.

    Поэтому , сейчас Вам необходимо направить мотивированную претензию с указанием срока на исполнение Ваших требований.

    Смогу оказать услугу в составлении обоснованной претензии со ссылками на законодательство, а также проконсультировать по всем процессуальным вопросам.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Июня 2012, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats