Может ли физ лицо оказывать бухгалтерские услуги без регистрации в качестве ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли физическое лицо за денежное вознаграждение без регистрации в качестве ИП и без образования юридического лица оказывать бухгалтерские услуги заказчику ИП, если при этом оформить договор на оказание бух услуг, где он возлагает на себя оплату НДФЛ и взносов в ФСС и ПФР? И в каких НПА содержатся нормы права, подтверждающие этот факт? С уважением, Анна!

, Анна, г. Иваново
Мария Пятигорская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, физ.лицо не может оказывать бух. услуги клиенту «ИП» без регистрации в качестве ИП или без образования юридического лица, так как это — незаконная предпринимательская деятельность.

Бух. услуги нельзя отнести к гражданско-правовым договорам, так как такой договор предусматривает разовую работу, а у вас она носит регулярный характер.

Что же касается взносов, ФСС и ПФР уплачивает только работодатель, соответственно такую функцию возложить на клиента «ИП» невозможно, так как вы не являетесь его сотрудником, к тому же ИП может вообще не иметь статус работодателя.

В вашем случае единственным правомерным видом договора является только трудовой договор или же наличие у вас статуса ИП ( в данном случае возможен договор оказания услуг).

Анна
Клиент, г. Иваново

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Мне понятно, что как физ лицо я не могу оказывать такие услуги без регистрации ИП. Как быть, если я уже официально работаю в другой организации, а заказчику ИП на бухуслуги нужно документально проводить такие расходы? Заранее спасибо! С уважением, Анна!