Возможно ли остаться в должности капитана?

Я являюсь сотрудником морского порта. Работаю в должности капитана 3 месяца. Сейчас, без основания, начальство переводит меня в должность матроса, хотя по документам, я не имею права занимать должность матроса, законно ли это? И могу ли я сделать что либо в данном случае, чтобы остаться в должности капитана?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Давайте разберемся в Вашей ситуации в соответствии с ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функцииработника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1).

Обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,
другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).

Сейчас, без основания, начальство переводит меня в должность матроса
Елена

С учетом вышеизложенного, Вас не вправе перевести на должность матроса без Вашего письменного согласия. Вы вправе отказаться и работать на своей должности. Оснований для увольнения Вас, в связи с отказом, нет.

Удачи Вам!