8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достоверность в выдаче больничного листа

работник сдал б/лист и снова на б/листе уже 2 мы сомневаемся в подлинности б/листа где можно проверить что он подлинный т к работник совершенно здоров

, Елена Ивановна, г. Екатеринбург
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена Ивановна, здравствуйте!

Есть несколько способов проверить подлинность листка нетрудоспособности.

Способ 1. Визуальный контроль
Региональные отделения ФСС РФ подготовили перечень признаков по выявлению поддельных больничных листов:
отсутствует водяной знак с логотипом ФСС РФ;
отсутствуют защитные волокна трех видов: синие, розовые, светло-зеленые;
ячейки для заполнения листка нетрудоспособности белого цвета (в подлинном бланке они всегда с желтым оттенком);
качество бумаги не соответствует качеству легитимного бланка листка нетрудоспособности. На ощупь бумага оригинала должна быть схожа с той, на которой печатают деньги;
использованы неправильные наименования лечебных учреждений, не соответствующие данным медицинской организации;
указан неправильный адрес медицинской организации;
грубые нарушения в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности, в частности;
не указан период стационарного лечения;
указаны фамилии врачей, не работающих в данной медицинской организации;
печать не соответствует наименованию медицинской организации.
Этим способом можно определить только дешевую подделку. Все чаще стали встречаться качественные фальшивые больничные. Поэтому такие сомнительные бланки лучше проверить еще и другими способами.

Способ 2. Проверка больничного на сайте ФСС РФ
Сведения о недействительных бланках листков нетрудоспособности размещены на сайте ФСС РФ www.fss.ru в подразделе «Недействительные бланки листов нетрудоспособности» раздела «Информация для работодателей (формы отчетности, бланки)».
Можно зайти на сайт фонда и проверить, числится ли номер листка нетрудоспособности, представленного работником, в базе похищенных и утраченных бланков.
Однако, данный способ также имеет свои недостатки:

существует вероятность, что в базе случайно указан номер действующего больничного листа;
специалисты ФСС РФ обновляют базу раз в месяц, поэтому шанс оплатить поддельный больничный до того, как его реквизиты появятся на сайте фонда, остается.

Способ 3. Запрос в медицинское учреждение
Для начала можно позвонить, например, в поликлинику и спросить, выдавался ли данный больничный лист. Но надежнее направить письменный запрос с просьбой подтвердить выдачу больничного. Запрос оформляют на фирменном бланке в произвольной форме.
Правда, этот способ тоже имеет свои недостатки. Основной из них — ответа можно не дождаться. Дело в том, что информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания составляют врачебную тайну.

Способ 4. Запрос в отделение ФСС РФ
Можно на фирменном бланке компании направить письменный запрос в отделение ФСС РФ, в котором зарегистрирована компания. Формулировка будет почти та же, что и в запросе, направленном в медицинское учреждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018