Достоверность в выдаче больничного листа

работник сдал б/лист и снова на б/листе уже 2 мы сомневаемся в подлинности б/листа где можно проверить что он подлинный т к работник совершенно здоров

, Елена Ивановна, г. Екатеринбург

Елена Ивановна, здравствуйте!

Есть несколько способов проверить подлинность листка нетрудоспособности.

Способ 1. Визуальный контроль
Региональные отделения ФСС РФ подготовили перечень признаков по выявлению поддельных больничных листов:
отсутствует водяной знак с логотипом ФСС РФ;
отсутствуют защитные волокна трех видов: синие, розовые, светло-зеленые;
ячейки для заполнения листка нетрудоспособности белого цвета (в подлинном бланке они всегда с желтым оттенком);
качество бумаги не соответствует качеству легитимного бланка листка нетрудоспособности. На ощупь бумага оригинала должна быть схожа с той, на которой печатают деньги;
использованы неправильные наименования лечебных учреждений, не соответствующие данным медицинской организации;
указан неправильный адрес медицинской организации;
грубые нарушения в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности, в частности;
не указан период стационарного лечения;
указаны фамилии врачей, не работающих в данной медицинской организации;
печать не соответствует наименованию медицинской организации.
Этим способом можно определить только дешевую подделку. Все чаще стали встречаться качественные фальшивые больничные. Поэтому такие сомнительные бланки лучше проверить еще и другими способами.

Способ 2. Проверка больничного на сайте ФСС РФ
Сведения о недействительных бланках листков нетрудоспособности размещены на сайте ФСС РФ www.fss.ru в подразделе «Недействительные бланки листов нетрудоспособности» раздела «Информация для работодателей (формы отчетности, бланки)».
Можно зайти на сайт фонда и проверить, числится ли номер листка нетрудоспособности, представленного работником, в базе похищенных и утраченных бланков.
Однако, данный способ также имеет свои недостатки:

существует вероятность, что в базе случайно указан номер действующего больничного листа;
специалисты ФСС РФ обновляют базу раз в месяц, поэтому шанс оплатить поддельный больничный до того, как его реквизиты появятся на сайте фонда, остается.

Способ 3. Запрос в медицинское учреждение
Для начала можно позвонить, например, в поликлинику и спросить, выдавался ли данный больничный лист. Но надежнее направить письменный запрос с просьбой подтвердить выдачу больничного. Запрос оформляют на фирменном бланке в произвольной форме.
Правда, этот способ тоже имеет свои недостатки. Основной из них — ответа можно не дождаться. Дело в том, что информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания составляют врачебную тайну.

Способ 4. Запрос в отделение ФСС РФ
Можно на фирменном бланке компании направить письменный запрос в отделение ФСС РФ, в котором зарегистрирована компания. Формулировка будет почти та же, что и в запросе, направленном в медицинское учреждение.