Обмен участками в 1993 году

Добрый день!

Родители в 1993 году обменяли свой участок в одном товариществе на другой участок в другом товариществе в разных районах.

Из документов имеем заявления родителей на имя своего "старого" председателя, главы и прочую переписку о замене одного участка на другой.

С другой стороны есть неподписанное заявление с похожей просьбой председателю СНТ, в котором сейчас имеем участок с домом (и регулярно туда ездим и платим за свет, воду и прочие взносы).

Ситуация сложилась таким образом, что прошлая председатель отказалась подписать бывшему владельцу заявление о переводе, в связи с чем участком начали пользоваться просто по факту, естественно, сейчас уже другой председатель.

В итоге мы имеет свидетельство на право собственности выданное в 1995 году прошлому владельцу, но полученной нами у председателя. С этим свидетельством на чужого человека так и живем. На сколько я знаю в регпалате участок так и не зарегистрирован. На карте росреестра мы наш участок не нашли (половина участков так и не зарегистрированы).

По-моему понимаю из имеющихся документов складывается следующая картина, что родители пользуются чужим участком, но владелец об этом не знает, т.к. свидетельство не получал, а право собственности никто не регистрировал, а налоги платим мы через председателя.

Может кто подскажет, какие дальнейшие действия? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго дня Вам! Да уж, понакручено… Давайте вот с чего… Земельный участок (участки) стоит (стоят) на кадастровом учете или нет? Далее, Вы фактически пользуетесь земельным участком, при этом свидетельство о праве собственности на такой земельный участок (как я понял все-таки декларативный) на другого человека. Так вот это человек жив и досягаем для Вас или как?

Владимир
Клиент, г. Москва

Женщина 1941 года рождения, пока не ясно, досягаема они и жива ли вообще. Есть ее старый адрес, телефон не отвечает, видимо, сменился.

Свидетельство - розовое, старого образца на другого человека, верно.

Уважаемый Владимир! В дополнение: н-да… Начну с нормального варианта: если собственник (свидетельство розовое — ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ И ДЕЙСТВУЮЩЕЕ) досягаем и вменяем, то Вам следует просто оформить договор дарения, далее уже самим (или пусть прежний собственник) делать межевание (в порядке Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ " О государственном кадастре недвижимости").

Все вопросов нет, только бы прошло межевание.

Если собственника нет и не найти, сочувствую, так как если с ним и договора никакого нет, чтож, восполняйте как хотите и потом в суд с иском о признании права собственности, объясняя в суде, почему не прошли гос. регистрацию.

Или придумывать с председателем товарищества, где и что искать по земле.

Просто запутанная ситуация...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В настоящее время рекомендую обратиться к действующему председатедю с заявлением о предоставлении данного участка Вам, взять с него схему рассположения на данный участок и в администрацию за постановлением о предоставлении участка, необходимо, чтобы участок состоял на кадастровом учете, если состоит, то хорошо-с постановлением, схемой, кадастровым паспортом, паспотром собственника и госпошлиной в Росреестр, если нет на кадастре, то в межующую организацию для постановки на учет, а после в Росреестр.С уважением, Урванцев Евгений

Если будет протокол общего собрания об изьятии участка и передачи его Вам, то проблем с регистрацией не должно возникнуть.

Владимир
Клиент, г. Москва

Так ведь если председатель выдал нам свидетельство о собственности, выданное "Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству" на другого человека, он все равно может "изъять" участок и выдать его нам?

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Владимир, к прискорбию, все именно так, как вы описываете. Ваши родители пользуются чужим участком, никаких прав на это не имея. Все, что надо было сделать до получения свидетельства о праве собственности на прежнего владельца участка, уже не сделать. В судебном порядке, думаю, тоже будет проблематично, поскольку для признания права собственности в связи с приобретательной давности, обязательным условием является владение участком, как своим собственным. В случае же, когда ваши родители знали о том, что собственником участка де-юре является другое лицо, суд может отказаться признать право собственности по приобретательной давности.

Собственно, думаю, что реальных путей реализации два:

1. Выйти на контакт с лицами, которые так же пользуются старым участком ваших родителей, провести межевание и заключить и зарегистрировать договор мены земельных участков.

2. Если таких лиц найти не удастся, или они будут противиться мирному решению конфликта, то обращаться в суд с требованием о признании за вами (родителями) права собственности на этот участок в результате фактически состоявшегося договора мены земельных участков.

Хочу, однако, отметить, что право собственности на этот участок возникнет только после государственной регистрации за вами (родителями) этого права.

Так ведь если председатель выдал нам свидетельство о собственности, выданное «Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству» на другого человека, он все равно может «изъять» участок и выдать его нам
Владимир

Нет, не может. Именно эти действия надо было совершить ДО получения свидетельства о праве собственности. Сейчас для регистрации прав вам необходимо провести межевание, а кадастровый инженер неизбежно будет использовать кадастровый план территории и сведения, полученные вами от председателя вашего товарищества. Председатель же, в свою очередь, не имеет права выдать документ на ваше имя, он обязан будет указать данные собственника. В настоящее время свидетельства о праве собственности выдает Росреестр, а не администрации.

склоняюсь именно к приобретательской давности. 99,9 % вероятности, что никакого наследника не будет — за 22 года участком никто не поинтересовался
Аникеева Светлана

Здесь не будет приобретательной давности. Согласно разъяснениям Пленума ВС, для признания права собственности в этом случае необходимым условием является одно из следующих обстоятельств:

— отсутствие прав третьих лиц на имущество либо

— добросовестное заблуждение об отсутствии прав третьих лиц на имущество.

О каком добросовестном заблуждении может идти речь, когда у людей имеется свидетельство о праве собственности, выданное третьему лицу? Нет, только признание договора, либо иск об отмене свидетельства о праве собственности и признание этого права.

Светлана Аникеева
Юрист

День добрый! По большому счету у Вас есть все документы на прошлого собственника, однако непонятно, жива ли эта женщина вообще. Все таки 1941 год — вполне возможно, что ее нет уже.

В Вашем случае существует вариант оформить этот участок в порядке приобретательской давности. Фактический обмен участками произошел в 1993 году. То есть с этого момента прошло уже больше 15 лет (срок приобретательской давности).

Если в этот период из прежних собственников никто не объявлялся, не заботился об участке, не платил налоги и т.д., а все это делали Вы, то у Вас все должно получиться.

Для этого Вам необходимо подать в суд заявление о признании права собственности на участок в порядке приобретательской давности.

Выходить на контакт с предыдущими владельцами смысла не вижу. поскольку вряд ли они уже вообще есть в живых, а если и есть, то искать их придется долго. А участок этот им не нужен, что видно из Вашего пояснения.

И ё же склоняюсь именно к приобретательской давности. 99,9 % вероятности, что никакого наследника не будет — за 22 года участком никто не поинтересовался