8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обмен участками в 1993 году

Добрый день!

Родители в 1993 году обменяли свой участок в одном товариществе на другой участок в другом товариществе в разных районах.

Из документов имеем заявления родителей на имя своего "старого" председателя, главы и прочую переписку о замене одного участка на другой.

С другой стороны есть неподписанное заявление с похожей просьбой председателю СНТ, в котором сейчас имеем участок с домом (и регулярно туда ездим и платим за свет, воду и прочие взносы).

Ситуация сложилась таким образом, что прошлая председатель отказалась подписать бывшему владельцу заявление о переводе, в связи с чем участком начали пользоваться просто по факту, естественно, сейчас уже другой председатель.

В итоге мы имеет свидетельство на право собственности выданное в 1995 году прошлому владельцу, но полученной нами у председателя. С этим свидетельством на чужого человека так и живем. На сколько я знаю в регпалате участок так и не зарегистрирован. На карте росреестра мы наш участок не нашли (половина участков так и не зарегистрированы).

По-моему понимаю из имеющихся документов складывается следующая картина, что родители пользуются чужим участком, но владелец об этом не знает, т.к. свидетельство не получал, а право собственности никто не регистрировал, а налоги платим мы через председателя.

Может кто подскажет, какие дальнейшие действия? Спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго дня Вам! Да уж, понакручено… Давайте вот с чего… Земельный участок (участки) стоит (стоят) на кадастровом учете или нет? Далее, Вы фактически пользуетесь земельным участком, при этом свидетельство о праве собственности на такой земельный участок (как я понял все-таки декларативный) на другого человека. Так вот это человек жив и досягаем для Вас или как?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Женщина 1941 года рождения, пока не ясно, досягаема они и жива ли вообще. Есть ее старый адрес, телефон не отвечает, видимо, сменился.

Свидетельство - розовое, старого образца на другого человека, верно.

Уважаемый Владимир! В дополнение: н-да… Начну с нормального варианта: если собственник (свидетельство розовое — ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ И ДЕЙСТВУЮЩЕЕ) досягаем и вменяем, то Вам следует просто оформить договор дарения, далее уже самим (или пусть прежний собственник) делать межевание (в порядке Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ " О государственном кадастре недвижимости").

Все вопросов нет, только бы прошло межевание.

Если собственника нет и не найти, сочувствую, так как если с ним и договора никакого нет, чтож, восполняйте как хотите и потом в суд с иском о признании права собственности, объясняя в суде, почему не прошли гос. регистрацию.

Или придумывать с председателем товарищества, где и что искать по земле.

Просто запутанная ситуация...

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В настоящее время рекомендую обратиться к действующему председатедю с заявлением о предоставлении данного участка Вам, взять с него схему рассположения на данный участок и в администрацию за постановлением о предоставлении участка, необходимо, чтобы участок состоял на кадастровом учете, если состоит, то хорошо-с постановлением, схемой, кадастровым паспортом, паспотром собственника и госпошлиной в Росреестр, если нет на кадастре, то в межующую организацию для постановки на учет, а после в Росреестр.С уважением, Урванцев Евгений

0
0
0
0

Если будет протокол общего собрания об изьятии участка и передачи его Вам, то проблем с регистрацией не должно возникнуть.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Так ведь если председатель выдал нам свидетельство о собственности, выданное "Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству" на другого человека, он все равно может "изъять" участок и выдать его нам?

Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Владимир, к прискорбию, все именно так, как вы описываете. Ваши родители пользуются чужим участком, никаких прав на это не имея. Все, что надо было сделать до получения свидетельства о праве собственности на прежнего владельца участка, уже не сделать. В судебном порядке, думаю, тоже будет проблематично, поскольку для признания права собственности в связи с приобретательной давности, обязательным условием является владение участком, как своим собственным. В случае же, когда ваши родители знали о том, что собственником участка де-юре является другое лицо, суд может отказаться признать право собственности по приобретательной давности.

Собственно, думаю, что реальных путей реализации два:

1. Выйти на контакт с лицами, которые так же пользуются старым участком ваших родителей, провести межевание и заключить и зарегистрировать договор мены земельных участков.

2. Если таких лиц найти не удастся, или они будут противиться мирному решению конфликта, то обращаться в суд с требованием о признании за вами (родителями) права собственности на этот участок в результате фактически состоявшегося договора мены земельных участков.

Хочу, однако, отметить, что право собственности на этот участок возникнет только после государственной регистрации за вами (родителями) этого права.

3
0
3
0
Так ведь если председатель выдал нам свидетельство о собственности, выданное «Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству» на другого человека, он все равно может «изъять» участок и выдать его нам
Владимир

Нет, не может. Именно эти действия надо было совершить ДО получения свидетельства о праве собственности. Сейчас для регистрации прав вам необходимо провести межевание, а кадастровый инженер неизбежно будет использовать кадастровый план территории и сведения, полученные вами от председателя вашего товарищества. Председатель же, в свою очередь, не имеет права выдать документ на ваше имя, он обязан будет указать данные собственника. В настоящее время свидетельства о праве собственности выдает Росреестр, а не администрации.

0
0
0
0
склоняюсь именно к приобретательской давности. 99,9 % вероятности, что никакого наследника не будет — за 22 года участком никто не поинтересовался
Аникеева Светлана

Здесь не будет приобретательной давности. Согласно разъяснениям Пленума ВС, для признания права собственности в этом случае необходимым условием является одно из следующих обстоятельств:

— отсутствие прав третьих лиц на имущество либо

— добросовестное заблуждение об отсутствии прав третьих лиц на имущество.

О каком добросовестном заблуждении может идти речь, когда у людей имеется свидетельство о праве собственности, выданное третьему лицу? Нет, только признание договора, либо иск об отмене свидетельства о праве собственности и признание этого права.

1
0
1
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

День добрый! По большому счету у Вас есть все документы на прошлого собственника, однако непонятно, жива ли эта женщина вообще. Все таки 1941 год — вполне возможно, что ее нет уже.

В Вашем случае существует вариант оформить этот участок в порядке приобретательской давности. Фактический обмен участками произошел в 1993 году. То есть с этого момента прошло уже больше 15 лет (срок приобретательской давности).

Если в этот период из прежних собственников никто не объявлялся, не заботился об участке, не платил налоги и т.д., а все это делали Вы, то у Вас все должно получиться.

Для этого Вам необходимо подать в суд заявление о признании права собственности на участок в порядке приобретательской давности.

Выходить на контакт с предыдущими владельцами смысла не вижу. поскольку вряд ли они уже вообще есть в живых, а если и есть, то искать их придется долго. А участок этот им не нужен, что видно из Вашего пояснения.

0
0
0
0

И ё же склоняюсь именно к приобретательской давности. 99,9 % вероятности, что никакого наследника не будет — за 22 года участком никто не поинтересовался

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Гражданское право
У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте!Решил обменять В. У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4086817, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.09.2015