Второе высшее образование,получаемое во время учебного отпуска

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: В 2010 году я окончил МАИ с присвоением квалификации "инженер".

В 2013 поступил в МАИ на 3 года с целью получить второе высшее образование с присвоением квалификации "бакалавр"

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на предоставление мне учебного отпуска по месту работы, ведь специализацию "бакалавр" я получаю впервые?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Бакалавриат — это не специализация, а уровень высшего образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108) образовательные
уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня
вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням
образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре.

Таким образом, получение Вами высшего образования по программе бакалавриата не является получением высшего образования впервые.

Для справки: лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на предоставление мне учебного отпуска по месту работы
Андрей

С учетом вышеизложенного, к сожалению, нет, если Вы поступили в вуз не по направлению работодателя.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!