Протокол об административном нарушении ПДД

Подскажите пожалуйста, Мой муж работает водителем маршрутки, 31.08.2015г. на него был составлен протокол, что он не престягнул ремень, но на самом деле он был пристёгнут и это подтвердили пассажиры которые сидели спереди.в протоколе инспектор указал что он вступает в силу наследующий день.Имеет ли такой протокол юридическую силу, и можно ли его опровергнуть , и что для этого нужно???Заранее спасибо.

, Наталия, г. Пенза
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Возможно это было постановление, а не протокол.

Документ выложить можете?

Постановление обжалуется в судебном порядке в течение 10 дней с момента его принятия.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Наталия
Клиент, г. Пенза

Значит постановление имеет юридическую силу?

Постановление, если не обжаловано в 10-дневный срок вступает в законную силу и подлежит исполнению.