Увольнение работника,оформленного по срочному т/д

На работу взяли сотрудника с оформлением срочного трудового договора , до выхода основного сотрудника из декретного отпуска. На данный момент организация в стадии ликвидации. Как расторгнуть трудовой договор с работником?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/449222/

, Любовь, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Так у Вас реорганизация или ликвидация?

Если реорганизация, то это не основание для расторжения трудовых договоров.

Если ликвидация, то Вас уволят по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ по истечении 2 месяцев со дня письменного уведомления Вас о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. При увольнении Вам выплатят пособие в размере среднемесячного заработка.

Основание:

ст.178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ст.181 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ст.75 ТК РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.