Каким образом составить исковое заявление?

Здравствуйте! Я, пенсионерка имею квартиру, в которой, я основной квартиросъемщик. В этой квартире прописаны три моих дочери и их дети, мои внуки.

Пока я была в состоянии работать, коммунальные услуги оплачивала сама. Сейчас я живу на мизерную пенсию, и две дочери отказываются платить за свои семьи коммуналку. Просить я их устала, они не проживают в квартире и этим мотивируют. Оплачивая всё, я остаюсь без пенсии. Квартира мною приватизирована, обе дочери имеют долевые, а моя доля отдаренна внуку.

Как можно их выписать?

Куда нужно обращаться?

Как правильно составить исковое заявление?

, Татьяна, г. Астрахань
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если дочери имеют доли в квартире, то выписать их не получиться. В вашем случае стоит идти в управляющую организацию обслуживающую Ваш дом (или ТСЖ) и сообщить, что квартира в долевой собственности и дочери (они же законные представители внука) в силу ст. 209, 249 ГК РФ обязаны платить за коммунальные услуги. Вы же не обязаны платить так как утратили статус собственника жилого помещения подарив долю внуку.