Можно ли вернуть право на наследство части квартиры после отказа от него?

Можно ли вернуть право на наследство части квартиры после отказа от него,( У моей матери был дом и квартира при получении которой она выписалась из дома,но фактически проживала в доме до самой смерти, а в ее квартире проживает мой родной брат. После смерти матери я написала отказ от квартиры, а брат мне пообещал сделать на меня дарственную на дом. Прошло 5 лет, но он забыл свое обещание , и я осталась ни с чем.Как мне быть в этой ситуации.

, Кудасова Ольга Николаевна, п. Качуг
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Единственным выходом в Вашей ситуации может быть обращение в суд с иском о признании недействительным отказа от наследства. Оспаривание отказа допустимо в Вашем случае по основанию вынужденного отказа от наследства под влиянием обмана, чем воспользовался отказоприобретатель.

Фактически Ваш брат Вас обманул. Если удастся оспорить отказ — это восстановит Ваши права как наследника.