Оформление РВП супруге гражданина РФ,являющейся гражданкой Украины

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ, для оформления РВП своей супруге(гражданке Украины) в местном АВИР просят предоставить копию св-ва о браке, с нотариально заверенным переводом(св-во о браке выдано на Украине в Киеве). Такая копия нотариально заверенная и с переводом есть, но сделана она тоже на Украине в Киеве. АВИР просит нотариальный заверенный перевод печати этой копии. А теперь вопрос, нужно ли делать перевод печати, потому что если исходить от КОНВЕНЦИИ

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,

СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ(Часть II. ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ

статья 13) то документы переведенные и нотариально заверенные в Украине в подтверждении не нуждаются??? Так ли это???

  • IMG_0001
    .pdf
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Дело в том, что данный документ относиться только к государствам-членам СНГ, а Украина им, не является, так как не ратифицировала устав стран СНГ от 22 января 1993 года. Это означает, что Украина не взяла обязательства по соглашению о Создании СНГ от 8 декабря 1991 года.
Кроме того практика показывает, что сотрудники ФМС всегда требуют перевода и заверения документов на нашей территории. При этом они ссылаются на, то что иностранные нотариусы не попадают под нашу юрисдикцию.