8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен квартиры

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Квартира не приватизирована, прописаны я, сын 8 лет, мама и брат. Брат хочет разменять квартиру на выгодных ему условиях, не принимая во внимание прописку ребенка. Общая площадь квартиры 77 м, а жилая 55 м.

Какая жилплощадь при размене положена мне с сыном и маме с братом, при условии что все хотят жить отдельно? Заранее спасибо

, наталья, г. Волгоград
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Обмен жилых помещений по договорам социального найма регламентируется ст.ст. 72-75 ЖК РФ.

Без согласия всех членов семьи нанимателя обмен производить нельзя. Когда есть несовершеннолетние дети необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Лучше всего воспользоваться правом бесплатной приватизации на всех кто проживает в квартире (пока приватизация бесплатна), установить доли с учетом несовершеннолетнего ребенка. После этого каждый сможет распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

С уважение Евгений

0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каждому члену семьи полагается не менее учетной нормы жилой площади. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Максимальная норма жилой площади, полагающаяся каждому члену вашей семьи при обмене не установлена. Главное в вашей ситуации - найти нескольких нанимателей жилых помещений (отдельных квартир) по договорам социального найма, которые хотят жить вместе в вашей квартире, и получить согласие наймодателя на предложенный вами вариант обмена.

При этом на "съезжающихся" нанимателей в вашей нынешней квартире должна приходиться жилая площадь не менее учетной нормы на одного человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака
Добрый вечер. Сложилась неприятная ситуация. Бывший супруг купил квартиру до заключения брака. При разводе мы договорились, что эта квартира перейдет в мою собственность, а машина и дача, которые у нас появились в совместном браке, остаются ему. Официально иск о разделе имущества не подавали, так как разошлись полюбовно. На данный момент я живу в другом регионе. Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака. Как быть?
, вопрос №4070895, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее, но жила я на съемной квартире с м.ч. Сейчас подали в суд на всех прописанных в ней. Мы начали узнавать у хозяйки(съемной квартиры) по поводу договора, который мы составляли можно ли его показать в суде, как доказательство, того что я не проживала по месту подписки, и она сказала что договор не официальный и вообще к квартире в собственниках дети. И вот в чем вопрос, если смысл для нас показывать в суде этот договор, и действительно ли если в собственниках несовершеннолетние то квартиру по закону сдавать нельзя?
, вопрос №4070799, Аня, г. Архангельск
Жилищное право
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
, вопрос №4070796, Дмитрий, г. Северодвинск
Налоговое право
В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года
Добрый день! Вступил в наследство на две квартиры в 2022 году после смерти матери. В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года. Вопрос следующий: будет ли облагаться налогом мой доход при продаже первой квартиры по истечению 3х лет с даты смерти матери (в 2025 году). За ранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4070050, Евгений, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?
Здравствуйте, такой вопрос; квартира была приобретена до брака, одним из супругов, потом один из супругов зарегал через МФЦ вторым собственником несовершеннолетнюю дочь, теперь пара разводится и хочет поделить квартиру, как можно поделить квартиру? И может ли? Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?
, вопрос №4067590, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2012