Размен квартиры

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Квартира не приватизирована, прописаны я, сын 8 лет, мама и брат. Брат хочет разменять квартиру на выгодных ему условиях, не принимая во внимание прописку ребенка. Общая площадь квартиры 77 м, а жилая 55 м.

Какая жилплощадь при размене положена мне с сыном и маме с братом, при условии что все хотят жить отдельно? Заранее спасибо

, наталья, г. Волгоград
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Обмен жилых помещений по договорам социального найма регламентируется ст.ст. 72-75 ЖК РФ.

Без согласия всех членов семьи нанимателя обмен производить нельзя. Когда есть несовершеннолетние дети необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Лучше всего воспользоваться правом бесплатной приватизации на всех кто проживает в квартире (пока приватизация бесплатна), установить доли с учетом несовершеннолетнего ребенка. После этого каждый сможет распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

С уважение Евгений

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каждому члену семьи полагается не менее учетной нормы жилой площади. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Максимальная норма жилой площади, полагающаяся каждому члену вашей семьи при обмене не установлена. Главное в вашей ситуации - найти нескольких нанимателей жилых помещений (отдельных квартир) по договорам социального найма, которые хотят жить вместе в вашей квартире, и получить согласие наймодателя на предложенный вами вариант обмена.

При этом на "съезжающихся" нанимателей в вашей нынешней квартире должна приходиться жилая площадь не менее учетной нормы на одного человека.