Cлужба в армии по призыву в льготный стаж?

В 1968 году работал по направлению после окончания техникума на Ждановском Горнообогатительном комбинате на вредном производстве согласно 1 списку,но был призван в армию и служил 2 года.После службы,без перерыва вновь вернулся на это же предприятие и продолжал работать по профессии,согласно 1 списку.Общий вредный стаж до 1976 года составил 8 лет.Войдёт ли служба в армии с 1968 по 1970 г.г.в льготный стаж? После 1976 г.на вредных производствах не работал.На пенсию пошёл по 1 списку,но с опозданием на 2 года в 1999 году.С уважением Вячеслав Павлович.Оренбургская область.

, Вячеслав Павлович, г. Кувандык
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас есть право на получение пенсии досрочно при наличии следующих условий согласно ФЗ О страховых пенсиях:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Период службы в вооруженных силах по призыву в этот стаж не входит.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав Павлович!

.Войдёт ли служба в армии с 1968 по 1970 г.г.в льготный стаж?
Вячеслав Павлович

Нет, не входит

да в обязательно порядке подлежит включению.
Петров Михаил Игоревич

общий трудовой (страховой) входит. А в льготный — нет. Учитывается только работа на вредном производстве.

но с опозданием на 2 года в 1999 году.
Вячеслав Павлович

Правильно, поскольку необходимо было отработать 10 лет (чтобы уйти на пенсию в 50 лет), а у Вас 8 лет «вредного»… стажа. Поэтому Вы пошлина пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 8 лет, то есть в 52 года.

если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.
Гафаров Рашид

Правильно. Служба по призыву включается в льготный стаж педагогам и медикам, потому что это было предусмотрено действующим законодательством.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)
«О статусе военнослужащих»

Статья 10. Право на труд

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой
стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по
специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на
военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с
указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с
повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при
установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если
указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской
Федерации.

stolica-kvartir.ru/d/683003/d/federalnyy-zakon-ot-27.05.1998-n-76-fz-o-statuse-voennosluzhaschih-(red.-ot-03.02.2014).pdf

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Военная служба по призыву подлежит включению в общий трудовой стаж, но в льготном исчислении.

В частности, согласно действующему на момент Вашего увольнения Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации»

Служба в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включаются в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
При подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 Закона, следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке: военная служба по призыву — в двойном размере.

Кроме того, если Вы проходили службу на должности связанную с повышенной опасностью для жизни и здоровья, она также засчитывалась бы в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Служба по призыву включается в льготный стаж педагогам и медикам, потому что это было предусмотрено действующим законодательством.
Абаполова Людмила

Не согласен, до 2002 г. — она включалась всем категориям работников без оговорок. В частности, в ст. 94 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» сказано, что

При подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 Закона, следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке:

военная служба по призыву — в двойном размере.

Таким образом, общий трудовой стаж должен быть увеличен не на два года «срочки», а на четыре. При этом, военная служба по призыву в льготном исчислении включалась в общий трудовой стаж и не учитывалась при назначении пенсии работникам, занятых на вредных производствах по первому списку.

В этом же законе прямо оговорено, что

Пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается:

а) мужчинам — по достижении 50 лет и женщинам — по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и их общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет.
Гражданам, имеющим не менее половины стажа на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона, на один год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам;
б) мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они трудились соответственно на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона.
Гражданам, имеющим не менее половины стажа на работах с тяжелыми условиями труда, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона, на один год за каждые два года и шесть месяцев такой работы мужчинам и за каждые два года такой работы женщинам;
Вячеслав Павлович
Клиент, г. Кувандык

Господа!Получается,что декретные важнее,чем служба Отечеству!Или этот вопрос не ВАМ?